LSN Messenger
Смоленск, 19.12.2025, 21:13

Устранение дефектов в квартире застройщиком

Вопрос №24853638 из г. Смоленск
опубликован 19.12.2025, 21:13
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ходили с экспертом на осмотр квартиры в новостройке (которая сдается по долевому договору) и в ходе осмотра выявлено много мелких недостатков в квартире. Эксперт нам составит дефектную ведомость. А дальше нужно ехать к застройщику с ней и подписывать акт и указывать, что квартира принимается при условии устранения указанных замечаний. А что делать потом? Сколько ждать устранения и что делать, если застройщик не устранит или частично устранит? У нашего застройщика такая схема: сначала осматриваешь самостоятельно квартиру, забираешь документы на счётчики и заключаешь договор с управляющей компанией, потом договора на газ и свет, воду. И когда все на руках, то едешь в офис застройщика подписывать акт приема-передачи квартиры. И сам застройщик отправляет документы на регистрацию квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подписать акт приёма-передачи квартиры с чётким указанием всех выявленных дефектов и конкретных сроков их устранения, установленных застройщиком, а сразу после регистрации права собственности направить ему официальную претензию с требованием исправить недостатки в установленный срок, и в случае неисполнения — независимую экспертизу и иск в суд о взыскании расходов на устранение, так как после регистрации квартиры в Росреестре гарантийные обязательства застройщика сохраняются.

19.12.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне как раз и не понятно, что значит вовремя. И у кого все это время будут ключи? Недостатков там тыс на 30 максимум.

19.12.2025, 21:19

Вы по схеме застройщика не действуйте. Предъявили претензию, договаривайтесь о сроке для устранения недостатков. Максимально обычно 45 дней. Не устранил? - обращайтесь с иском в суд. Можно требовать расходы по устранению своими силами и тд..

19.12.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Нам сказали, что мы не можем не подписать акт приема-передачи, так как недостатки несущественные. А чтобы его подписать, нужно пройти все инстанции. Ибо это даже в договоре долевом отражено. Про срок я поняла, 45 дней.) А они должны в акте что-то подписать, что приняли эту информацию? И в этот период, 45 дней у кого будут ключи? Спасибо.)

19.12.2025, 21:23

Конкретного срока федеральным законом не установлено, однако есть постановление Правительства РФ, где указано, что для безвозмездного устранения недостатков установлен срок до 60 дней.

Обычно, как показывает практика, срок согласуется между сторонами и бывает не более 45 дней, если нет существенных недостатков.

19.12.2025, 21:29

По постановлению Правительства РФ от 29.12.2023 №2380, застройщик должен устранить выявленные недостатки в течение 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Для существенных нарушений требований к качеству объекта срок также составляет 60 дней, но отсчитывается с момента составления акта осмотра с участием специалиста.

19.12.2025, 21:20

А выше юрист ответил, что 45 дней. Так 45 или 60?

19.12.2025, 21:24

Здравствуйте если вы сами установили срок а ничего не выполнено то есть основания для обращения в суд

19.12.2025, 21:21

Здравствуйте. Все недостатки фиксируйте и можно направить претензию.

19.12.2025, 22:13

Подписывайте Акт,НО! На подписании сразу вручите представителю Застройщика копию дефектной ведомости под подпись( у вас должно быть два экз.) и оригинал грамотно составленной претензии (тоже 2 экз-один под подпись), где и будут указаны сроки.

В Акт надо вписать(можно от руки),что квартира имеет дефекты,к Акту на подписании были приложены:

- дефектная ведомость (____стр)

- претензия об устранения недостатков в досудебном порядке.(___стр)

Важно! Требуйте подтверждения полномочий представителя принимающей стороны,чтобы не вручить все это "васе пупкину"(сфотографируйте приказ о назначении,доверенность и т.д)

По истечении сроков в претензии, и при отсутствии действий по устранению недостатков Застройщиком-в суд!

20.12.2025, 00:04

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.12.2025, 08:26