Уничтожение водопровода соседом
Здравствуйте, Ирина!
Ситуация серьёзная, действия соседа подпадают под несколько составов правонарушений.
1. Ваш водопровод — ваша собственность. Труба, идущая от общей колонки к вашему дому, является вашим частным имуществом (инженерной сетью частного дома), даже если она проложена под общим двором.
Ее уничтожение или переустройство без вашего согласия — это:
1. Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ, а в некоторых случаях и ст. 330 УК РФ)
2. Причинение имущественного вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ);
3. Нарушение вашего права собственности (ст. 209 ГК РФ).
"Узаконивание" соседом — нелегитимно в вашем отношении. Сосед мог получить какие-то документы (например, разрешение на перепланировку инженерных сетей или врезку) в администрации или водоканале, но они не отменяют вашего права собственности на ваш водопровод. Если он получал разрешение, не уведомив вас как собственника затрагиваемого имущества, это основание для оспаривания такого разрешения.
Водоканал. Ваше заявление об обрезке трубы было правильным шагом. Теперь водоканал, возможно, дал разрешение на работы соседу на "бесхозной" трубе. Нужно это проверить.
2. Пошаговый план действий (от простого к сложному)
2.1. Соберите все старые документы. Ваше заявление в водоканал (у вас должна быть копия), любые планы, схемы, чеки на материалы, если сохранились — всё, что доказывает существование вашего водопровода.
2. 2. Направьте официальный запрос (заказным письмом с уведомлением) в местный Водоканал (или организацию, эксплуатирующую сети).**
Просите предоставить копии всех документов, на основании которых была демонтирована старая водоразборная колонка и изменена конфигурация сети. Просите разъяснить, на каком основании были проведены работы по демонтажу вашего частного водопровода без уведомления вас как собственника.
Получить официальный ответ, который зафиксирует позицию организации и, возможно, выявит нарушения с их стороны.
Составьте и вручите соседу (под подпись или заказным письмом) претензию, в которой:
Констатируете факт: он незаконно демонтировал ваш частный водопровод и лишил вас водоснабжения.
Требуете в кратчайший срок (например, 10 дней) полностью восстановить ваш водопровод в прежнем состоянии (или в новом, согласованном с вами), обеспечив вам беспрепятственный доступ к воде.
Указываете, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд, взыскивать все расходы на восстановление, судебные издержки, а также потребуете компенсацию морального вреда.
Обращение в контролирующие и правоохранительные органы обязательно.
1. Полиция (участковый или отдел по расследованию экономических преступлений). Пишите заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ). Акцент. сосед самовольно, без вашего согласия и разрешительных документов, уничтожил ваше имущество, причинив значительный материальный ущерб. Полиция должна провести проверку, опросить стороны, что создаст официальную "историю" конфликта.
Прокуратура. Направляйте жалобу на бездействие или неправомерные действия Водоканала/администрации, если они выдавали разрешения, не учитывая ваши права. Прокуратура проведет проверку по факту нарушения жилищных прав.
Роспотребнадзор (если вода рассматривается как коммунальная услуга). Жалоба на некачественную услугу водоснабжения (отсутствие воды).
Судебное разбирательство (если предыдущие шаги не помогли). Обратитесь к адвокату.
Ответчик: ваш сосед. В качестве соответчиков можно привлечь Водоканал и администрацию.
Исковые требования:
1. Обязать ответчика восстановить ваше водоснабжение (или возместить расходы на самостоятельное восстановление).
2. Взыскать с ответчика причиненный ущерб (стоимость уничтоженного водопровода, расходы на альтернативное водоснабжение, например, покупку воды).
3. Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ — отсутствие воды в собственном доме является значительным дискомфортом).
4. Признать недействительными выданные соседу разрешения (если они были), нарушающие ваши права.
Доказательства это ваши старые документы, ответы на запросы, акты проверок, заключение оценщика о стоимости ущерба, фото/видеофиксация.
Следите за сроком исковой давности по имущественным спорам — 3 года. Но лучше не затягивать.
Сосед «все узаконил». Если он получил разрешение, предоставив ложные сведения (например, что труба бесхозная или что есть ваше согласие), это лишь усугубит его положение.
Прошло 7 лет после отключения воды. Узнал вчера. Все бесполезно?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно ли его привлечь к уголовной ответственности за самоуправство и за уничтожение чужой собственности?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте уважаемая Ирина!
Если сосед построил пристройку, нарушающую строительные нормы и правила (СНИП), это может стать серьёзной проблемой, особенно если строение влияет на безопасность или ограничивает ваши права.
Нахождение трубопровода водоснабжения на земельном участке соседа существенно нарушает и ограничивает Ваше право собственности на данный земельный участок, создает угрозу жизни и здоровью людей, не соответствует требованиям безопасности, положениям ст.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В этой связи Вам необходимо предоставить направить досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении всяких нарушений (ст.304 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.
Параллельно желательно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго!
Здравствуйте Ирина!
Кто Вам сказал, что тут есть уголовный состав? Нет, здесь только чисто гражданско-правовые отношения, основанные на ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ
Пока дело до суда не дошло обратитесь в Ваш Водоканал и проверьте не расторгли ли они с Вами договор о присоединении к сети по п.47 Раздела XIV. Действие договора Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" поняв Вашу просьбу об обрезке отвода как распоряжение о прекращении договора водоснабжения
Кстати проверьте заодно и сроки действия Вашего договора
Если договор действует, то предупредите соседа о восстановлении за его счет Вашего ввода и водоразборной колонки.
Если откажется, то тогда пишите исковое заявление в суд о восстановление поврежденного объекта
Вы имеете право на возмещение утраченной стоимости в том случае если имущество было уничтожено, а также на возмещение его рыночной стоимости на момент уничтожения.
Кроме того Вы можете потребовать восстановлении подключения к водоразбору за счет виновника, компенсацию судебных издержек и морального вреда
Тут надо уточнить. Разумеется, водоканал расторг договор.
Та часть водопровода, идущая от колонки до моего дома была полностью спроектирована, проложена мной. Т. Е., моя собственность. Никто, кроме меня, ей не пользовался.
Отсутствие договора с водоканалам ее (собственность) не отменяет, верно?
Водопроводные трубы, обслуживающие более одной квартиры, являются общим имуществом многоквартирного дома. Демонтаж или изменение такого имущества возможны только с согласия всех собственников (п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Сосед, построив пристройку на вашем водопроводе и убрав старую колонку без вашего согласия, совершил действия, которые, вероятно, нарушают ваши права как собственника. Узаконивание им этих действий без вашего участия не делает их правомерными по отношению к вам.
Вы имеете право требовать устранения любых нарушений вашего права пользования водопроводом, даже если эти нарушения не связаны с лишением вас владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).
Судебная практика подтверждает, что собственник может требовать восстановления водоснабжения, если оно было отключено без его согласия (Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23 января 2025 г. по делу N 8Г-36867/2024).
п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ
ст. 304 Гражданского кодекса РФ
п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ
Вам необходимо подать жалобу в местную администрацию и в прокуратуру в связи с тем, что Вас лишают водоснабжения.
ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Договор с МУП Водоканал по холодному водоснабжению через эту водоразборную колонку у вас заключен?
В данном случае в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84 МУП должны обеспечить водоснабжение через колонки, расположенные в радиусе не более 100 метров от вашего дома
Свод правил СП 31.13330.2012«СНиП 2.04.02-84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от
29 декабря 2011 г. N 635/14)
Радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м. Вокруг водозаборной колонки следует предусматривать
отмостку шириной 1 м с уклоном 0,1 от колонки.
Действия соседями является самовольным действием и нарушением права частной собственности, и в случае отсутствия согласия на это действие со стороны собственников, оно может быть признано незаконным.
Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:
Заявление о нарушении прав на водоснабжение. В заявлении следует указать факты, свидетельствующие о том, что соседи самовольно лишили вас водопровода без предупреждения и без наличия на то соответствующих правовых оснований.
Исковое заявление на оспаривание самовольных действий соседей в отношении водопровода, если соседи не выполняют свои обязательства по восстановлению водоснабжения.
Необходимо представить все документы в суд, для того чтобы доказать тот факт что соседи самовольно лишили Вас воды без предупреждения.
Но до этого необходимо направить соседями досудебную претензию.
Статьи, применимые к данной ситуации: - Статья 14 Гражданского кодекса Российской Федерации "Принцип законности в гражданском праве" - Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ответственность за нарушение правил пользования имуществом"
Восстановление водоснабжения
Для начала соберите документы: заявление в водоканал об обрезке, документы на дом, любые бумаги о подключении/платежах за воду, возможно, старые схемы трубопровода.
Уточните в водоканале, кто считается балансодержателем (владельцем) труб от колонки до вашего дома. Если этот участок когда-либо признавался общим имуществом, вам будет сложнее требовать восстановления именно личного водопровода.
Если водопровод был официально оформлен как ваша собственность, требуйте у водоканала восстановить подключение или выдать технические условия на новое подключение.
Действия соседа
Самоуправство (ст. 330 УК РФ) самовольное, вопреки установленному порядку, совершение действий, права на которые у лица нет, если такими действиями причинён существенный вред.
Для квалифицирования действий, как уголовно наказуемых, вред должен быть значительным (например, серьезный материальный ущерб, невозможность пользоваться жильём и т.д.).
Уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ) применяется, если имущество уничтожено умышленно. Однако зачастую такие дела квалифицируют, как гражданско-правовой спор, если речь идёт о коммуникациях на земельном участке.
Порядок действий
Письменно обратитесь к соседу с требованием восстановить ваш водопровод и устранить последствия его самовольных действий.
Обратитесь в водоканал с заявлением о незаконном демонтаже вашего водопровода, требуйте проверки и восстановления подключения.
Направьте жалобу в администрацию района/города о самовольном строительстве пристройки и изменении коммуникаций без вашего согласия.
Можно также написать заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ) и уничтожения имущества (ст. 167 УК РФ). Скорее всего, дело не возбудят, возможно, что получите официальный отказ, который пригодится для суда.
Подавайте в суд иск о восстановлении положения, существовавшего до нарушения, и возмещении убытков. Приложите все собранные документы и отказы (ст.
В теории, за самоуправство и уничтожение имущества соседа могут привлечь к ответственности, но на практике чаще всего такие дела рассматриваются в гражданском суде.
Ваша задача сейчас это восстановление права на воду и возмещение ущерба.
Начните сперва с претензий и жалоб, затем с иском суд. Уголовное дело возможно только при наличии значительного ущерба и прямого умысла, что доказать сложно.
- ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 15, 151, 304 ГК РФ, ст. 56,
Здравствуйте, Ирина!
Ваш личный водопровод от врезки в колонку — объект Вашей собственности (ст. 209 ГК РФ), нарушение прав соседа подпадает под ст. 304 ГК РФ: защита от нарушений, не связанных с лишением владения.
_______
Немедленно обратитесь в Водоканал: проверьте статус договора на водоснабжение (срок действия, п. 47 Раздела XIV Постановления Правительства РФ № 645 от 29.07.2013 — Ваше заявление об обрезке не равносильно расторжению, если не подтверждено). Если договор действует, вручите соседу уведомление о восстановлении ввода и колонки за его счет (с фотофиксацией).
________
При отказе — иск в суд по ст. 304 ГК РФ о восстановлении объекта.
Самовольная врезка соседа незаконна (в силу КоАП РФ). Действуйте быстро — срок исковой давности 3 года.
_________
С уважением
Прошло 7 лет. Узнал вчера.
Ничего страшного.
Каким образом узнали? Вызывали ли полицию? Вам необходимо зафиксировать факт того, что вы узнали только вчера. И восстанавливать срок исковой давности
В данной ситуации сосед нарушил ваши права собственности.
Водопровод был подведён к вашему дому на законных основаниях, Вы имеете право на его восстановление.
Обратитесь в Водоканал и напишите заявление на восстановление подключения. При составлении акт специалисты зафиксируют невозможность подключения в связи с тем, что на линии вашей трубы возведена постройка.
Направьте соседу заказным письмом с описью вложения претензию, в которой потребуйте обеспечить беспрепятственный доступ к восстановлению вашей линии водопровода, либо восстановить подключение за его счёт (если это технически возможно через его участок и пристройку).
Укажите, что в противном случае вы потребуете сноса пристройки как самовольной (Ст. 222 ГК РФ).
Если сосед откажется, подаёте исковое заявление в суд, в котором требуете:
устранения препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ), восстановить водоснабжение и признания пристройки самовольной постройкой (если она мешает эксплуатации и ремонту). Возложенить обязанности восстановить водопровод за счёт ответчика.
Сосед обязан возместить вред, причиненный вашему имуществу (демонтаж вашей врезки и трубы) (ст. 1064 ГК РФ)
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"Статья 12. Гарантирующая организация и ее отношения с организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и (или) водоотведение:
Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети, наделяется статусом гарантирующей организации, если к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Действия соседа нарушают Ваши имущественные права, поскольку он самовольно занял Ваш трубопровод и лишил Вас возможности пользоваться водой.
Обратитесь письменно в организацию, обслуживающую водопровод (например, местный водоканал), с требованием восстановить Вашу точку подключения к сети водоснабжения.
Составьте претензию соседу с требованием устранить нарушения Ваших прав, привести конструкцию в первоначальное состояние и возместить ущерб, если таковой имеется.
Если добровольно решить проблему не удается, обращайтесь в суд с иском о восстановлении нарушенного права собственности и устранении препятствий в пользовании Вашим участком и трубой.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник имущества вправе требовать устранения нарушений его прав.
Параллельно можно направить жалобу в органы местного самоуправления, которые уполномочены контролировать соблюдение градостроительных норм и правил, нарушение которых имело место при строительстве пристройки.
Вам необходимо незамедлительно подать иск в суд о признании самовольной постройки (пристройки) и незаконного подключения к вашему водопроводу, а также потребовать обязать ответчика восстановить ваше водоснабжение и возместить убытки, так как его действия по «узакониванию» через водоканал без вашего согласия как собственника источника не отменяют факта нарушения ваших имущественных прав.
Здравствуйте! Ваш вопрос требует решения в судебном порядке через подачу негаторного иска (ст. 304 ГК РФ). Факт узаконивания пристройки соседом не лишает Вас права требовать её сноса или переноса Ваших сетей за его счёт, так как ст. 222 ГК РФ запрещает сохранение построек, нарушающих права третьих лиц. Вам необходимо доказать, что пристройка мешает эксплуатации Вашего водопровода. Начните с запроса в Водоканал о законности демонтажа Вашей врезки. В суде требуйте восстановления точки подключения и беспрепятственного доступа к коммуникациям. Если сосед скрыл наличие Вашей трубы при оформлении документов, это основание для отмены его прав на пристройку. Вы вправе требовать восстановления водоснабжения за счёт соседа.
Разделение можно производить только тогда, когда имеется письменное согласие полновластных распорядителей основного участка. Соответственно администрация имела на это право.
В ст. 11.9 нет четкого запрета, там главный посыл — образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования. Соответственно нет четкого указания на необходимость запросов со стороны администрации, ведь у ней данные по земле есть.
Сведения о принадлежности имущества содержит реестр прав на недвижимость — выписка из ЕГРН (ЕГРП). В кадастровом же паспорте нет сведений о принадлежности имущественного объекта какому-либо субъекту. Кадастровый паспорт содержит сведения о самом объекте имущества.
Решение о разделе земельного участка принимается всеми собственниками исходного земельного участка. Подтверждением согласия разделить участок является подписанное Соглашение о разделе, в котором указываются условия раздела и площади вновь образуемых участков, а значит администрация действовала уже незаконно.
Верховный Суд указал, что нормами действующего земельного законодательства и тогда и сейчас, предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса). Этот принцип земельного законодательства и обусловленное им правовое регулирование, как отмечено в Постановлении Конституционного Суда от 11 февраля № 9-П/2019, объективно предопределены тесной связью земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.
По поводу лишения прав на земельный участок 700 кв. м, который был сформирован согласно всем требованиям ЗК РФ после деления земельного участка площадью 1500 кв. м., — вопрос очень сложный и будет учтен судом, но по моему мнению, да лишитесь.
Проводить экспертизу о признании данных строений объектами недвижимости — нецелесообразно. Но при желании — техническая экспертиза недвижимости проводится по назначению суда, либо по заявлению заинтересованных лиц, это должен быть профессионал с высшим образованием «инженер-строитель». Свое образование он должен подтвердить дипломом (не справкой, не удостоверением, не сертификатом). В строительных компаниях есть отделы, где есть все документы и специалисты. Думаю есть такие специалисты и в ОКСе администрации.
По координатам — все вопросу к кадастровому инженеру. Документацию он также всю делает сам.
В судебном порядке возможно изменить перераспределения земельного участка владельцев отдельного дома и включения части этого земельного участка в территорию общего пользования, Можно вынести сразу вопрос и о незаконности.
Последний ответ администрации либо ошибка, либо у них есть документы. которых вы не видели и с ними нужно ознакомиться.
Ответ отключен модератором
Порядок действий соседа был таков.
И по документам у него все в порядке.
Получение разрешения на строительство пристроки. Само строительство на моих водопроводных сетях. Проект подключения в волоканале. Подключение к воде. К новой его колонке. Старая, к которой был я подключен, демонтирована и заасфальтированна.
У вас была не "врезка", а технологические присоединение к сети водоснабжения, с устройством бокового ответвления в виде водопровода- ввода к вашему жилому дому.
Между "трубой" и "вводным водопроводом" имеются существенные различия, так как трубы- это строительные материалы, а "водопровод"- сооружение для транспортировки воды, обычно находящееся под давлением и являющейся частью сети водоснабжения.
Написав заявление "об обрезке трубы", вы, вероятно, инициировали расторжение либо приостановление действия договора на технологическое присоединение вашего дома к сети водоснабжения. Из-за вашей неосведомленности в вопросах права и неверного использования технических терминов более точно квалифицировать ваши действия не представляется возможным. Однако, нельзя исключать, что вы сохранили договор холодного водоснабжения с правом на использование общей колонки во дворе.
Пристройка к принадлежащему вам вводному водопроводу ответвления к дому соседа является незаконным использованием вашего имущества, поскольку осуществлена без вашего согласия. В частности, было нарушено право собственника имущества на владение, пользование и распоряжение своим имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ).
На основании п.6 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. N 2130), в случае если исполнителем осуществляется эксплуатация бесхозяйных объектов централизованных систем холодного водоснабжения, подключение подключаемых объектов также может осуществляться к таким бесхозяйным объектам при наличии подписанного исполнителем с органом местного самоуправления передаточного акта таких бесхозяйных объектов в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении".
Однако, ваш отключенный участок водопровода не являлся бесхозяйным, подключение к нему не могло быть согласовано организацией водоснабжения. Поэтому вы имеете право на возмещение ваших затрат по устройству нового присоединения вашего участка к сети водоснабжения.
Для восстановления подключения обратитесь к водоснабжающей организации и попросите восстановить подключение, а часть расходов потребуйте возместить за счет соседа, который нарушил ваше право собственности.
Была общая водоразборная колонка.
Если это общая собственность, то владение, пользование, распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению собственников общего имущества в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ, при недостижении согласия в судебном порядке.
Сосед не имел прав убирать прежнюю колонку без Вашего согласия (и не важно что ему мешала).
Эти подпадает под признаки самоуправства по ст.19.1. КоАП РФ
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Вы можете обратиться к участковому инспектору полиции, написать заявление в ОВД полиции.
Применение административных или других мер ответственности не освобождает от восстановление Вашего права, возмещение Вам вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Здравствуйте уважаемая Ирина!
Всего доброго!