Казань, 20.12.2025, 11:16

Можно ли списать наследственный долг через банкротство если приняли уже наследство?

Вопрос №24853965 из г. Казань
опубликован 20.12.2025, 11:16
Мои братья один несовершеннолетний другой взрослый приняли наследство умершего отца, который взял было кредит и оформил квартиру на свою сожительницу. Теперь браться поровну стали должниками, а платить нечем. Как можно списать этот долг через банкротство? Долг кстати приставы требуют с совершеннолетнего и за младшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы имеют право взыскать задолженность наследодателя с его наследников Но не более стоимости наследственного имущества которое к ним перешло

20.12.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь в арбитражный суд с заявлением.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом.

20.12.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

А как быть несовершеннолетнему? Его тоже можно признать банкротом вместе с братом или отдельно в Арбитражный суд подать?

20.12.2025, 11:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Квартира в залоге у банка. Сожительница с нами не разговаривает орет что квартира ей подарена якобы

20.12.2025, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долги умершего переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества, полученного ими. Прежде,чем начинать процедуру банкротства, нужно оценить ситуацию на предмет целесообразности процедуры.

20.12.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Квартира где живут братья единственная, долг наследственный в пределах стоимости квартиры.

20.12.2025, 11:26

А что может повлиять на целесообразность?

23.12.2025, 13:15

Что приняли братья? Если нет никакого наследства, то и платить ничего не должны.

20.12.2025, 11:27

Приняли только квартиру в наследстве, но она у них единственная они там живут оба

20.12.2025, 11:29

Тогда можно подать на банкротство, но это тоже платная услуга. Лучше ничего не платить, написать заявление на сохранение прожиточного минимума и пристав пусть копейки удерживает, если зарплата небольшая.

20.12.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Ответ не верный к сожалению . Федеральный закон Об исполнительном производстве в ст. 68 содержит множество мер принудительного взыскания. Удержанием из заработной платы исполнительное производство не ограничивается sudact.ru

20.12.2025, 11:34

Мой ответ абсолютно верен, поскольку из вопроса очевидно, что нет никакого имущества, кроме единственного жилья.

Поэтому, повторюсь, Ринат.

Квартиру, которую подарил или продал сожительнице не нужно вовсе считать.

Можно подать на банкротство, но это тоже платная услуга. Лучше ничего не платить, написать заявление на сохранение прожиточного минимума и пристав пусть копейки удерживает, если зарплата небольшая.

20.12.2025, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приставы не могу ничего удерживать с них уже год, долг так и висит. За несовершеннолетнего мать тоже ничего не платит так и весит долг. Банк не спешит изымать квартиру у сожительницы. Никакого дарственного договора н нет на квартиру. Отец купил ей квартиру в кредит и платил сам.

20.12.2025, 11:38

Если кредит не свчгпан напрямую с квартирой, то все верно. Сожительница ничего не платит и квартиру у неё не заберут. Так понимаю, что отец взял потребительский кредит на определённую сумму и за эти деньги купил квартиру сожительнице.

20.12.2025, 11:41

Да сожительницы квартира в залоге, банк не спешит забрать у нее квартиру

20.12.2025, 11:43

Если в залоге квартира и имеются долги, то квартиру банк заберёт. Непонятно, почему банк не обращается в суд.

20.12.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

В том то и дело банк подал иск в суд на братьев взыскать долг, а сожительница только как заинтересованная проходила. На банкротство все таки можно подать? А с несовершеннолетним что делать?

20.12.2025, 11:47

Вот и непонятно, что происходит. Возможно, вы ошибаетесь отностельно залога.

Можно на банкротство подать, но это платная услуга.

20.12.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет не ошибаемся мы уже узнали в банке. Квартира сожительницы в залоге у банка. Кредит отец оформил было на себя и платил где-то пол года а потом умер. Так и нет ответа несовершеннолетним как быть? Его признают банкротом?

20.12.2025, 12:05

Несовершеннолетнего могут признать банкротом в случае его эмансипации.

20.12.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Заявление гражданина о признании его банкротом.

21.12.2025, 01:44