Можно ли списать наследственный долг через банкротство если приняли уже наследство?

Мои братья один несовершеннолетний другой взрослый приняли наследство умершего отца, который взял было кредит и оформил квартиру на свою сожительницу. Теперь браться поровну стали должниками, а платить нечем. Как можно списать этот долг через банкротство? Долг кстати приставы требуют с совершеннолетнего и за младшего.
Лучший ответ

Приставы имеют право взыскать задолженность наследодателя с его наследников Но не более стоимости наследственного имущества которое к ним перешло

спасибо

Обращайтесь в арбитражный суд с заявлением.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом.

спасибо

А как быть несовершеннолетнему? Его тоже можно признать банкротом вместе с братом или отдельно в Арбитражный суд подать?

Ответ отключен модератором

Квартира в залоге у банка. Сожительница с нами не разговаривает орет что квартира ей подарена якобы

Ответ отключен модератором

Долги умершего переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества, полученного ими. Прежде,чем начинать процедуру банкротства, нужно оценить ситуацию на предмет целесообразности процедуры.

Квартира где живут братья единственная, долг наследственный в пределах стоимости квартиры.

А что может повлиять на целесообразность?

Что приняли братья? Если нет никакого наследства, то и платить ничего не должны.

Приняли только квартиру в наследстве, но она у них единственная они там живут оба

Тогда можно подать на банкротство, но это тоже платная услуга. Лучше ничего не платить, написать заявление на сохранение прожиточного минимума и пристав пусть копейки удерживает, если зарплата небольшая.

Ответ не верный к сожалению . Федеральный закон Об исполнительном производстве в ст. 68 содержит множество мер принудительного взыскания. Удержанием из заработной платы исполнительное производство не ограничивается sudact.ru

Мой ответ абсолютно верен, поскольку из вопроса очевидно, что нет никакого имущества, кроме единственного жилья.

Поэтому, повторюсь, Ринат.

Квартиру, которую подарил или продал сожительнице не нужно вовсе считать.

Можно подать на банкротство, но это тоже платная услуга. Лучше ничего не платить, написать заявление на сохранение прожиточного минимума и пристав пусть копейки удерживает, если зарплата небольшая.

Ответ отключен модератором