Порядок подачи заявления об УДО по статье 80 УК РФ

Как самостоятельно подать заявление по ст. 80 Ук РФ, что для этого нужно приложить, какие документы нужно указывать в заявлении, сроки рассмотрения
Лучший ответ

Порядок подачи ходатайства регламентирован ст. 175 УИК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания".

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Суд рассматривает ходатайство по правилам УПК РФ.

УПК РФ Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Срок рассмотрения дела в суде законом не ограничен. Обычно это происходит за одно заседание.

Почитать УК РФ, УПК РФ и УИК РФ и подать.

Приложат , что надо.

Сроки разумные.

Самое гланое - положительная характеристика администрации и поддержка в суде администрацией ИУ ходатайства осцжденного об УДО.

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осуждённый подаёт в суд через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Если дело занимается защитник, он может направить материалы непосредственно в суд.

Условия применения ст. 80 УК РФ

Отбытие минимального срока:

Преступления небольшой/средней тяжести: 1/3 срока или 1/4 при замене на принудительные работы.

Тяжкие преступления: 1/2 срока или 1/3 при замене на принудительные работы.

Особо тяжкие преступления: 2/3 срока.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних: 3/4–4/5 срока .

Ключевые критерии:

Возмещение вреда (полное или частичное), причиненного преступлением.

Положительная характеристика: отношение к труду/учебе, отсутствие злостных нарушений режима.

Отсутствие необходимости в дальнейшем отбывании наказания для исправления .

Перечень необходимых документов

Заявление подается через администрацию исправительного учреждения (ИУ). К нему прилагаются:

Основные документы:

Ходатайство осужденного (образец: ).

Характеристика от администрации ИУ (с оценкой поведения, трудовой деятельности, отношения к преступлению).

Справка о поощрениях и взысканиях.

Подтверждающие материалы:

Копии приговора и апелляционного определения.

Документы о возмещении вреда (квитанции, расписки потерпевшего).

Гарантийное письмо о трудоустройстве/жилье (при замене на ограничение свободы).

Медицинские справки (для беременных, инвалидов) .

Важно! Для лиц с расстройствами сексуального предпочтения (педофилией) требуются заключение лечащего врача и результаты судебно-психиатрической экспертизы .

Процедура подачи и рассмотрения

Этапы подачи:

Осужденный подает ходатайство через администрацию ИУ.

Администрация направляет документы в суд в течение 10 дней с характеристикой и справками .

Сроки рассмотрения:

Суд извещает участников процесса за 14 дней до заседания.

Дело рассматривается в разумные сроки (на практике – 1-2 месяца).

Участие осужденного обеспечивается через видеоконференц-связь .

Решение суда:

При положительном вердикте неотбытая часть заменяется на более мягкое наказание (ограничение свободы, исправительные работы и др.).

Отказ возможен при недостаточной доказательной базе или нарушениях процедуры. Повторное обращение разрешено через 6 месяцев .

Актуальные изменения (2024–2025 гг.)

Уточнения в ст. 175 УИК РФ:

Обязательное уведомление потерпевшего о заседании (при наличии в деле соответствующего определения суда).

Возможность извещения участников процесса via SMS при их согласии .

Специальные условия для отдельных категорий:

Беременные женщины и женщины с детьми до 4 лет в Доме ребенка ИУ вправе ходатайствовать после отбытия 1/4 срока за преступления небольшой тяжести .

Рекомендации для заявителей

Подготовьте доказательства исправления: справки об участии в образовательных программах, благодарности от администрации ИУ.

При частичном возмещении вреда приложите документы, подтверждающие объективные причины (например, справку о доходах).

Укажите в ходатайстве социальные гарантии: наличие работы, жилья, поддержку семьи .

Правовая база: ст. 80 УК РФ , ст. 175 УИК РФ , Постановление Пленума ВС РФ № 8 . В сложных случаях (например, при судимости за преступления против несовершеннолетних) рекомендована консультация адвоката.

Порядок подачи ходатайства регламентирован ст. 175 УИК РФ