LSN Messenger
Ставрополь, 20.12.2025, 13:11

Продление контракта при частичной мобилизации

Вопрос №24854059 из г. Ставрополь
опубликован 20.12.2025, 13:11
Здравствуйте, заключил контракт с мин обороной, счс он закончился, и командование заставляет его продлить! Зачем? Если срок автоматически продлевается, пока частичная мобилизация?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Им вероятно выгодно отчитаться о том что у них 100% продление контрактов что военнослужащие сами добровольно это делают.

20.12.2025, 15:54

Продление контрактов о прохождении военной службы действующим военным законодательством РФ не предусмотрено. Контракты бывают первые и новые.

-Первый контракт заключают граждане, ранее не проходившие военную службу по контракту, и вновь поступающие на военную службу по контракту из запаса.

-Новый контракт заключают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, либо граждане, ранее проходившие военную службу по контракту.

См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" Раздел V. Поступление на военную службу по контракту (ст.ст. 32 - 35) Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

а также

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

21.12.2025, 00:01

И, зачем Вы это пишите? Мне это не нужно.

Употребление такого слова, как продление не несет в себе никаких юр противоречий, а является общеупотребительным для самого факта продолжение службы.

Вот пункт 4. Указа о мобилизации ."Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Также согласно ст. 49, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Далее речь о продлении военной службы.

Согласно ст. 34, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

ПОэтому употреблять выражение продление контракта вполне допустимо.

21.12.2025, 10:28

Вам - не нужно. Я отвечаю не Вам, а автору вопроса. Это первое.

Второе: Я ни с кем не спорю и не веду дебаты. Меня также не интересуют мнения .

Я сторонник такого понимания, при котором на определенный информационный посыл, который я сообщаю, у другого возникает интуитивный взаимный интерес.

Для меня понимание, таким образом, это вхождение в резонанс, а не убеждение другого посредством слова.

21.12.2025, 14:24

Пишите тогда в своём ответе, а не под моим ответом, а то получает, что приходит в мои личные сообщения, что Вы пишите на мой ответ свой.

21.12.2025, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Макс, задайте этот вопрос командованию, контракты с военнослужащими продлеваются автоматически до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

20.12.2025, 13:15

Зачем - если мобилизация прекратится ,то при продленном контракте вы продолжите служить до окончания контракта - поэтому и предлагают продлить .Вам его предлагают продлить на 3 года

20.12.2025, 13:19

В настоящее время контракты продлеваются автоматически

20.12.2025, 13:35

логика простая. Да действительно в связи с действием Указа Президента о мобилизации все контракты продолжают свое действие, но есть ряд нюансов и правовых лазеек. К примеру Мобилизация не снимает обязанность командования предоставление отпусков, ДСО, вывод за штат и иные действия в отношении военнослужащих, у которых срок контракта истек, данные мероприятия являются, как и прежде, обязательными для командиров (начальников). В противном случае это будет являться нарушением контракта со стороны МО РФ.

При отмене Указа все не подписавшие контракт будут уволены именно по основанию, предусмотренному п.п. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта. При этом оспорить данное решение командования будет проблематично, пример подобного решения до начала СВО можно увидеть в решении Псковского ГВС от 8 октября 2021 г. по делу №2а-89/2021.

Этих фактором МО РФ опасается

20.12.2025, 13:42

Все контракты с МО РФ продлеваются на автомате до момента завершения СВО.

20.12.2025, 13:43

Заключать новый контракт или нет, решать Вам. Принуждать к заключению контракта командование не вправе, он заключается исключительно в добровольном порядке

20.12.2025, 14:04

Лекцию о верховенстве юридической силы нормативных документов в их существующей иерархии и соответствии Конституции (почему, к примеру, указом можно отменить закон), как и комментарий к указу №647, вы можете получить на прямой линии, либо непосредственно в Администрации Президента РФ, обратившись туда с соответствующим вопросом письменно.

20.12.2025, 21:28

Не советую подписывать новый контракт, иначе у вас не будет возможности на увольнение при его окончании.

22.12.2025, 06:31