Челябинск, 20.12.2025, 13:13

Оспаривание штрафа за перевес оси из-за поломки подушки прицепа

Вопрос №24854063 из г. Челябинск
опубликован 20.12.2025, 13:13
Добрый день, водитель вез груз и в этот день у него хлопнула подушка на прицепе, прицеп опустился и он проехал весогабаритную рамку, пробило ось, общую массу не пробило, а именно одну ось, как перевес. Есть документы где указан вес, которым грузился, доказательство что прицеп был запломбирован, и пришел штраф от Ространснадзора, как доказать что перевес одной оси был из-за хлопнувшей подушки, получится ли оспорить штраф если вышлем документы ТТН и данные с весов при погрузке и с выгрузки, а так же доказательство что был прицеп опломбирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно попробовать обжаловать данное постановление, рекомендую в судебном порядке.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Относительно доказательств вы на верном пути. Для общей картины желательно приложить документы, подтверждающие поломку. Аналогичная судебная практика с положительными решениями существует :)

20.12.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, получится оспорить постановление о штрафе (ст. ст. 30.1. - 30.3 КоАП РФ)

20.12.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Подавайте жалобу в суд. Предоставьте ТТН и данные с весов при погрузке и с выгрузки, а также техническое заключения, подтверждающее, что лопнула подушка.

20.12.2025, 13:36

А просто оспорить мы его можем в ответ?

20.12.2025, 13:50
Прикреплённые файлы:

Нет смысла оспаривать в досудебном порядке, потеряете время и не более того.

Это все равно, что обжаловать постановление инспектора ГАИ его начальнику, когда оба заинтересованы во взыскании штрафа и получения премии

20.12.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Штраф обжалуется в течение 10 дней с момента получении копии постановления.

20.12.2025, 13:42

19.12.2025 года только мы его получили на гос.услугах

20.12.2025, 13:49