LSN Messenger
Ярославль, 20.12.2025, 15:18

Куда жаловаться на незаконное списание алиментов?

Вопрос №24854177 из г. Ярославль
опубликован 20.12.2025, 15:18
SBS ФЕМИДА КОЛЕКТАРСКОЕ АГЕНТСТВО, списывает чистично дегьги с детских алиментов, ареста нет, просто в истории операций прочие списания 5000 р и т п Куда обратиться, что бы не списывали деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета. Коллекторские агентства, сами ничего списывать не вправе. Списание осуществляет банк, на основании документа, исходящего из государственного органа, суда или ФНС. Для начала, выясните, что является основанием списания. Затем обращайтесь в соответствующий орган.

20.12.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Если был бы арест, или взыскание то да. Но тут идут прочие списания, в самой истории банка

Списывает калектарское агентство, без взыскания

У банка нет никаких документов на списание

20.12.2025, 15:28

Елизавета, в таком случае это незаконно, обращайтесь с жалобой в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

20.12.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В банковском приложении показаны основания для списания? либо в деталях списания эта информация бывает.

А по факту согласно ст. 446 ГПК РФ на данные средства нельзя обращать взыскания.

20.12.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Нет, указанно просто "прочее списание"

20.12.2025, 15:23
Прикреплённые файлы:

вы кредит на данную карту оформляли?

20.12.2025, 15:25

Микрозайм 3 года назад

20.12.2025, 15:28

Больше похоже на безакцептное списание. Судебный акт есть по данному долгу?

20.12.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

К тому кто списал, приставы, банк?

20.12.2025, 15:33

Для решения такого вопроса необходимы следующие документы и сведения:

1) Исполнительный лист и прочие документы, связанные с исполнительным производством.

2) Платежное поручение на перечисление алиментов, где указано, что деньги перечислены от ФССП по исполнительному листу от бывшего мужа.

3) Документы, подтверждающие наличие задолженности по алиментам перед управляющей компанией.

4) Документы, связанные с открытием и закрытием банковских счетов, на которые были переведены алименты.

5) Свидетельские показания работников банка, пристава и переводящей деньги.

Кто прав и кто должен вернуть деньги зависит от конкретных обстоятельств дела и может быть определено судом. Однако, если банк активно участвовал в исполнительном производстве и имел полную информацию о том, что деньги были перечислены в счет задолженности по алиментам, то он может быть обязан вернуть списанную сумму или компенсировать убытки. Если же пристав или переводящая деньги нарушили законы при осуществлении исполнительного производства, то они могут нести ответственность за свои действия. Для решения данного вопроса необходимо обратиться в суд.

20.12.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Тут не исполнительного производства, ареста или взыскания на карте

Тут просто прочие списания в истории банка

20.12.2025, 15:44

Здравствуйте, уважаемая Елизавета !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если в банк, где у Вас имеется счет для получения алиментов, взыскатель долга предъявит на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) с заявлением исполнительный документ о взыскании с Вас долга, указанного в исполнительном документе, то банк в этом случае обязан на основании статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ «заблокировать» ваш счет и вашу банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника и перечислять деньги на счет взыскателя долга.

Во-вторых, списать с вашего счета алименты банк не вправе, исходя из положения статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Сам взыскатель долга и даже судебный пристав-исполнитель не могут списать деньги со счета должника в банке.

В-третьих, банк вправе списать со счета должника алименты в счет погашения долга, если отправитель алиментов не укажет в банковских документах при перечислении алиментов на счет получателя соответствующий код вида дохода в виде алиментов (смотрите часть 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ).

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия исполнительного документа о взыскании с Вас долга этой Коллекторской компанией- ООО ПКО "ДА "Фемида".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24854177 будет для Вас полезным.

20.12.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Обратитесь сначала в банк для получения документа-основания, по которому происходит списание.

20.12.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Банк не вправе списать алименты со счета должника, исходя из положений статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой Вы сами можете ознакомиться.

Если банк незаконно списал алименты с вашего счета в счет погашения долга, указанного в исполнительном документе, то Вы вправе это обжаловать в судебном порядке.

Удачи Вам !

20.12.2025, 16:06

Здравствуйте!

Вероятно Вы дали право коллекторам на безакцептное списание денег с карты. В личном кабинете коллекторского агентства Вы можете отозвать согласие.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.12.2025, 16:09

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

21.12.2025, 01:36