LSN Messenger
Запорожье, 20.12.2025, 15:35

Официальное закрепление помощи с домашним заданием за тьютором

Вопрос №24854189 из г. Запорожье
опубликован 20.12.2025, 15:35
Здравствуйте, такая ситуация. Ребёнок с овз (диагноз 7.0) 8 лет,2 класс, приставили тьютора, ребёнок бывает на продлёнке. Тьютер по личной инициативе делал домашнее с ребёнком, потом перестал, на продленке дети рисуют или играют. Отдельно с моим ребёнком не могут делать задания, так как всё внимание нужно ему уделаять. В семье есть ещё дети, один из них ребёнок инвалид. Возможно ли побеседовать с директором школы что б официально с ним делали домашнее. Интересует эта тема, так как преподавателя лучше разъясняет уроки. И у ребёнка дома есть время на повтор, обсуждение уроков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

В соответствие с п. 37 Приказа № 763 от 01.11.2024 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":

Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а) создания специальных условий для получения образования.

На основании этого Приказа, если в рекомендациях ТПМПК - прописано присутствие и необходимость работы с Вашим ребенком - тьютора, то Вы вправе обратиться к директору с просьбой, чтобы тьютор - помогал ему делать домашние задания. В прямые обязанности данного специалиста это не входит, но и не противоречит должностной инструкции.

Также Вы должны понимать, чтобы делать домашние задания с конкретным учеником - ему нужно уделять максимум своего времени, поэтому руководство образовательной организации может рассмотреть вопрос, чтобы в группе продленного дня - был дополнительный педагог для распределения функционала среди всех присутствующих детей.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

20.12.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за ответ и предоставленую информацию!!!

Мне не дали заключение. Я только знаю что оно пришло,и так как я не могла приехать в школу по семейным обстоятельствам, и нужно было срочно отправлять,за меня расписался учитель.

20.12.2025, 18:28

Рекомендую Вам обязательно найти время и забрать рекомендации ТПМПК, а также сделать нотариально заверенную копию.

20.12.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду заниматься этим. Всего вам доброго

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Учителя не обязаны делать уроки с вашим ребенком. Обращение к директору не даст результата.

20.12.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Светлана, возможно побеседовать с директором школы

20.12.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Да, это возможно и правильно. Но делать это нужно не просто в формате просьбы, а через официальное оформление необходимых условий в рамках Специальных индивидуальных условий развития (СИУР), которые должны быть у вашего ребенка.

Основание: Образование ребенка с ОВЗ регулируется Федеральным законом "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ (ст. 79) и ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ. Цель — обеспечение равного доступа к образованию.

Аргументы:

Ребенку требуется индивидуализированный подход для закрепления материала.

Домашняя обстановка не всегда позволяет качественно выполнить задания из-за необходимости ухода за другим ребенком-инвалидом и наличия других детей (это важный социальный аргумент).

Тьютор (если он приставлен официально по ПМПК) — это ресурс для помощи в освоении образовательной программы. Помощь в выполнении домашних заданий в рамках школьного расписания может быть частью его задач, если это прописано.

Сейчас его ресурс используется неэффективно (дети на продленке просто играют), в то время как критически важная функция (помощь в усвоении материала) не выполняется.

Необходимо не просто разговаривать, а направлять мотивированные документы на имя директора школы и региональный отдел образования

20.12.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ и развернутую информацию! Мне это поможет !!!

20.12.2025, 15:50

Обращайтесь в случае необходимости, никто не сомневается в ваших способностях, но юридическая помощь в порядке ст. 779 ГК РФ лишней не бывает

20.12.2025, 15:52
Оценка автора вопроса: