Официальное закрепление помощи с домашним заданием за тьютором
Здравствуйте, Светлана!
В соответствие с п. 37 Приказа № 763 от 01.11.2024 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":
Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:
а) создания специальных условий для получения образования.
На основании этого Приказа, если в рекомендациях ТПМПК - прописано присутствие и необходимость работы с Вашим ребенком - тьютора, то Вы вправе обратиться к директору с просьбой, чтобы тьютор - помогал ему делать домашние задания. В прямые обязанности данного специалиста это не входит, но и не противоречит должностной инструкции.
Также Вы должны понимать, чтобы делать домашние задания с конкретным учеником - ему нужно уделять максимум своего времени, поэтому руководство образовательной организации может рассмотреть вопрос, чтобы в группе продленного дня - был дополнительный педагог для распределения функционала среди всех присутствующих детей.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Мне не дали заключение. Я только знаю что оно пришло,и так как я не могла приехать в школу по семейным обстоятельствам, и нужно было срочно отправлять,за меня расписался учитель.
Рекомендую Вам обязательно найти время и забрать рекомендации ТПМПК, а также сделать нотариально заверенную копию.
Учителя не обязаны делать уроки с вашим ребенком. Обращение к директору не даст результата.
Светлана, возможно побеседовать с директором школы
Да, это возможно и правильно. Но делать это нужно не просто в формате просьбы, а через официальное оформление необходимых условий в рамках Специальных индивидуальных условий развития (СИУР), которые должны быть у вашего ребенка.
Основание: Образование ребенка с ОВЗ регулируется Федеральным законом "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ (ст. 79) и ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ. Цель — обеспечение равного доступа к образованию.
Аргументы:
Ребенку требуется индивидуализированный подход для закрепления материала.
Домашняя обстановка не всегда позволяет качественно выполнить задания из-за необходимости ухода за другим ребенком-инвалидом и наличия других детей (это важный социальный аргумент).
Тьютор (если он приставлен официально по ПМПК) — это ресурс для помощи в освоении образовательной программы. Помощь в выполнении домашних заданий в рамках школьного расписания может быть частью его задач, если это прописано.
Сейчас его ресурс используется неэффективно (дети на продленке просто играют), в то время как критически важная функция (помощь в усвоении материала) не выполняется.
Необходимо не просто разговаривать, а направлять мотивированные документы на имя директора школы и региональный отдел образования
Благодарю за ответ и развернутую информацию! Мне это поможет !!!
Обращайтесь в случае необходимости, никто не сомневается в ваших способностях, но юридическая помощь в порядке ст. 779 ГК РФ лишней не бывает