LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.12.2025, 19:08

Получение ВНЖ и гражданства РФ для гражданки Украины

Вопрос №24854322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2025, 19:08
Здравствуйте! Гражданка Украины нахожусь в РФ пять лет. Ранее была в браке за гражданином РФ пять лет, брак расторгнут, есть свидетельство расторжении брака выданное рф.Миграционная карта просрочена на три года и утеряна. Регистрации нет. Штрафов и нарушений нет! В рф с 2011 года. Последняя пересечение границы 2019-м году! Как получить вид на жительство или гражданство РФ, куда обращаться и в какой последовательности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение у Вас есть. Вы проживаете в данный момент не имея оснований для проживания, а это состав правонарушения предусмотренный ст. 18.8.1.1. КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вам необходимо было урегулировать свой статус до 10.09.2025. pvsmvd.ru

Установить, что находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без

гражданства (далее - иностранные граждане), сведения о которых подлежат включению в реестр

контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо с 1 января

по 10 сентября 2025 г., если иной срок не установлен указом Президента Российской Федерации,

урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Федеральным

законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской

Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящим Указом (без выезда из Российской

Федерации и без учета заявленной цели въезда в Российскую Федерацию)

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2024 года № 1126

О ВРЕМЕННЫХ МЕРАХ

ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕЖИМА ВЫСЫЛКИ

Есть еще один документ УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА РФ

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановляю:

1. Установить, что:

а) находящиеся в Российской Федерации граждане Украины, не имеющие законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо до 10 сентября 2025 г. включительно урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки";

б) иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли до дня вступления в силу настоящего Указа на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности и не прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - медицинское освидетельствование), обязаны до 10 июня 2025 г. включительно пройти медицинское освидетельствование и представить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, отсутствие названных инфекционных заболеваний, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

И вновь до 10.09 2025.

Теперь надо думать как Вам можно помочь. В противном случае вы рискуете весело провести время в центре временного содержания иностранных граждан до окончания СВО.

20.12.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В МВД по месту жительства ,отдел по вопросам миграции и уже после этого дальше двигаться .

Штрафов и нарушений нет!-
потому что никуда - не обращались и поэтому нет протоколов и штрафов .На сегодня у вас административное нарушение по ст.18.8. КоАП РФ.Нужно найти место для регистрации .Без этого - вы не сможете оформить ВНЖ и Гражданство

20.12.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Полагаю, что Вам предложат выехать из РФ и применят ограничение въезда, как только установят наличие в стране иностранного гражданина, нарушающего миграционное законодательство.

20.12.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы не получите ни ВНЖ, ни, тем более, гражданство России.

20.12.2025, 19:52

В МВД по месту жительства все

21.12.2025, 00:50

Сейчас есть гражданский муж с которым проживаю пять лет, можем оформить брак официально. Есть квартира в которой можно прописаться ( как без миграционной карты это сделать?)

21.12.2025, 11:17

Если отсутствуют действующие документы удостоверяющие личность - в первую очередь загранпаспорт, то брак НЕ зарегистрируют. По этой же причине на миграционный учет не поставят. Как только Украинец попадет в поле зрения миграционной службы - на него составят административный протокол, отвезут в суд, а затем в ЦВСИГ.

21.12.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ!