Владимир, 20.12.2025, 19:06

Обязан ли судья в резолютивной части написать, удовлетворяет он исковые требования или отказывает в удовлетворении?

Вопрос №24854330 из г. Владимир
опубликован 20.12.2025, 19:06
Обязан ли судья в резолютивной части написать, удовлетворяет он исковые требования или отказывает в удовлетворении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

П. 5 ст. 198 ГПК РФ:

"Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, наименование истца и ответчика, а также один из идентификаторов указанных лиц (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда."

20.12.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно обязан

20.12.2025, 19:07

В резолютивной части решения суда судья обязан указать, удовлетворяет ли он исковые требования или отказывает в их удовлетворении полностью или в части.

ст. 198 ГПК РФ

20.12.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Он и пишет - всегда - рассмотрев Исковое заявление - суд Решил - исковые требования Истца к Ответчику - удовлетворить, отказать, удовлетворить частично

20.12.2025, 19:12

Бред))) Конечно обязан

20.12.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Да, обязан.В резолютивной части решения суд прямо указывает, удовлетворены ли исковые требования полностью, частично или в удовлетворении отказано (ст. 198 ГПК РФ / ст. 170 АПК РФ).Отсутствие такого указания — существенное процессуальное нарушение и основание для отмены решения

20.12.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

А если в мотивировочной части он про это напишет? А в резолютивной не будет? Это основание для отмены? Но тогда апелляция просто попросит суд первой инстанции исправить эту ошибку? Или дело будет заново рассматриваться в суде первой инстанции?

20.12.2025, 19:25

в данном случае суд просто по своей инициативе или по инициативе какой-либо стороны вынесет дополнительное решение

20.12.2025, 19:46

Апелляционный?

20.12.2025, 20:53

Здравствуйте, Ольга!

БЕЗУСЛОВНО обязан...ч. 5 ст.195 ГПК РФ: резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части...

20.12.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

В резолютивной части решения акромя этого, больше ничего особо и не указывается. Но если Вы обсуждаете какое-то определение суда первой инстанции, то там все несколько иначе указывается.

20.12.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Было принято Определение (резолютивная часть). Так названо. Но там нет информации о том, что судья отказывает в части требований.

20.12.2025, 19:18

А определения вообще не предназначены для разрешения требований сторон. У них иной функционал (очень разный). Если не понимаете сущности судебного акта, то передайте его юристу на изучение на личной консультации, которую можно провести в личке.

20.12.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

А как выглядит резолютивная часть судебного решения. Т. е. не нужно писать Определение (резолютивная часть)?

20.12.2025, 19:28

О чем определение? Скиньте определение для анализа. Похоже, что вы в силу непонимания норм гпк рф задаёте такой вопрос.

20.12.2025, 19:42

Разница между РЕШЕНИЕМ и ОПРЕДЕЛЕНИЕМ . Определение не заканчивает дело.

1.РЕШЕНИЕ суда содержит ответ по существу рассматриваемого дела. Оно выносится после судебного разбирательства.

2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда не заканчивает производство по делу,не содержит ответов по существу заявленного требования.

20.12.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

В определении суд принимает мой отказ от части требований, про другую часть требований нет ни слова.

20.12.2025, 19:48

Данное определение не должно содержать сведений об удовлетворении или об отказе в удовлетворении иска.

20.12.2025, 19:49

Здравствуйте.

Дайте определение суда, чтобы не гадать на кофейной гуще.

21.12.2025, 09:19

195 и 198 ГПК РФ обязан указать именно те требования которые удовлетворены

20.12.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Т. е. те, что не удовлетворены, можно не указывать?

20.12.2025, 19:30

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, наименование истца и ответчика, а также один из идентификаторов указанных лиц (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

20.12.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

А если срок и порядок обжалования решения суда не указан? Указано только, что на Определение может быть подана частная жалоба в областной суд.

20.12.2025, 19:44

Формальные нарушения не влекут отмену судебного акта.

20.12.2025, 19:48

Не путайте юристов. Вы же речь ведёте про определение о прекращении производства по части исковых требований в связи с вашим частичным отказом от иска, а не о решении.

Разницу между решением суда и определением суда улавливаете?

20.12.2025, 19:53

Что вас смущает в определении суда? Вы не согласны с тем, что суд принял ваш отказ от части исковых требований и прекратил производство в этой части?

По итогу рассмотрения дела суд вынес решение?

20.12.2025, 20:05

Конечно обязан

В этом и состоит смысл всего решения и его результативной части

20.12.2025, 19:49

Вообще-то именно такой формулировки не требуется. Он должен написать, что он решил. "Признать, взыскать, назначить и т.п.".

Я никогда не слыхал, чтобы были сомнения: "действительно ли суд удовлетворил или отказал".

Мне кажется, что Вы задаёте только какой-то очень частный вопрос, чтобы понять какую-то более сложную проблему. Лучше изложить всю проблему, чтобы юристы Вам более ясно ответили.

20.12.2025, 20:00

Обязан судья в резолютивной части указать, удовлетворяет он исковые требования или отказывае

21.12.2025, 00:52