Суд отказывает в удовлетворении исковых требований из-за истечения срока - как защитить свои права в такой ситуации?
Я ответчик, Судья требует доказательства на возражение о сроках исковой давности, хотя в в возражении всё указывала. Определение заканчивается тем, что течение срока на обращение в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковым требований. Дайте совет пожалуйста как поступить, как действовать.
Лучший ответ
Для определения ряда доказательств необходимо понимать суть спора. Кто истец? Кредитор? Обычно для применения срока исковой не надо никаких доказательств. Все имеется в материалах дела. Истец же прикладывает все документы.
Спасибо, буду знать.
Добрый день!
Судья обязан Вам разъяснить последствия пропуска срока исковой давности и предложить Вам представить доказательства в обоснование своих возражений. Предоставлять доказательство - Ваше право, а не обязанность. Дать совет, не видя документов и не зная сути дела, к сожалению не возможно.