LSN Messenger
Самара, 20.12.2025, 19:11

Может ли супруга выделить доли в доме, детям от первого брака, без согласия нового супруга

Вопрос №24854334 из г. Самара
опубликован 20.12.2025, 19:11
Может ли супруга выделить доли в доме, детям от первого брака, без согласия нового супруга
Лучший ответ
Рекомендуется

Может если например использовался материнский капитал или она может просто подарить часть своей доли размером в соответствии с законом

20.12.2025, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если требует опека выделить доли в доме детям супруги от бывшего брака , может она это сделать без согласия супруга ?

20.12.2025, 19:12

Почему опека требует - вы опишите более развернуто ваши ситуацию

20.12.2025, 19:17

Если это совместное имущество супругов и не были применены средства материнского капитала - нет не может.Для подробного ответа - недостаточно информации

20.12.2025, 19:16

         

Для выделения доли на несовершеннолетнего ребенка, необходимо получить согласие обоих законных представителей в соответствии с Законом Российской Федерации "Об актах гражданского состояния". Если один из родителей отказывается давать согласие, то можно обратиться в суд с иском о выделении доли на ребенка без согласия отца на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ.

Для того, чтобы все действия (выделение доли, продажа квартиры, покупка новой квартиры) проходили без участия отца, необходимо в иске указать требование о том, чтобы все действия осуществлялись без согласия отца ребенка на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ. Также, необходимо указать все другие лица, которые участвуют в выделении доли (новый супруг, дети от нового супруга и он сам).

Претензионный порядок не является обязательным, но его проведение может ускорить разрешение вопроса.

Провести все эти действия без суда, сообщив нотариусу о местонахождении отца, не возможно, так как в этом случае согласие обоих родителей не будет получено. В этом случае, необходимо обратиться в суд.

20.12.2025, 19:17

Согласие нового супруга не требуется.

20.12.2025, 19:18

Если речь о жилье, купленном на материнский капитал, то она обязана выделить доли всем своим детям. Но вопрос определения размера долей вероятно обсудить нужно, если речь о совместно нажитом имуществе супругов.

20.12.2025, 19:19

Нет, без согласия нового супруга она не может распоряжаться общей собственностью, если дом принадлежит им совместно в браке.Выделить доли детям от первого брака можно только из личной собственности супруги, которая была приобретена до брака или получена по наследству/дарению.

20.12.2025, 19:53

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.12.2025, 00:50