Получение документов по алиментной задолженности от приставов онлайн
Да, получить документы по исполнительному производству о взыскании алиментов можно онлайн, в том числе через портал «Госуслуги» и официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
1. Через портал «Госуслуги»
- Войдите в личный кабинет на gosuslugi.ru.
- В строке поиска введите «Судебные приставы» или «Исполнительное производство».
- Выберите услугу «Предоставление информации по исполнительному производству» или «Подача заявления в ФССП».
- Заполните электронное заявление: укажите номер исполнительного производства, свои данные и перечень запрашиваемых документов (постановление о задолженности, расчет задолженности, решение суда о начислении пени).
- К заявлению можно прикрепить скан-копии документов, подтверждающих ваше право на получение информации (например, решение суда о взыскании алиментов).
- Отправьте заявление. В течение 30 дней (обычно быстрее) документы поступят в личный кабинет в формате PDF.
2. Через официальный сайт ФССП (fssp.gov.ru)
- Перейдите в раздел «Банк данных исполнительных производств».
- Введите свои данные (ФИО, дату рождения) или номер исполнительного производства.
- Вы увидите основную информацию: сумму долга, статус производства.
- Для получения самих документов необходимо подать обращение через раздел «Обращения» или «Интернет-приемная».
- Заполните форму, указав, что хотите получить заверенные копии постановления о расчете задолженности и решения суда о пени.
- К обращению приложите скан паспорта и решение суда (если требуется).
- Ответ также придет в личный кабинет на сайте ФССП.
3. Возможные ограничения
- Если исполнительное производство было возбуждено давно и документы не оцифрованы, пристав может запросить личную явку.
- Решение суда о начислении пени – это отдельный судебный акт, который может не находиться у пристава. Его нужно запрашивать в суде через портал «ГАС Правосудие» или лично.
Резюме
Наиболее удобный способ – подать заявление на «Госуслугах». Это бесплатно, и ответ придет в электронном виде. Если документы не предоставят онлайн, можно обжаловать бездействие пристава через тот же портал.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Через Госуслуги - сервис "обратиться в ФССП".
Добрый день
Согласно ст 50 Федерального закона от 02 10 2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве взыскатель вправе знакомиться с материалами дела и получать копии документов включая постановление о задолженности и расчет пени
Постановление Правительства РФ от 14 10 2020 № 1727 утверждает порядок предоставления информации в электронном виде через Единый портал госуслуг и официальный сайт ФССП
Для получения документов онлайн необходимо
– Зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить учетную запись
– Перейти в раздел Услуги Органы власти Федеральная служба судебных приставов Выдача копий материалов исполнительного производства
– Заполнить электронную форму запроса указав номер исполнительного производства и основание требования копий
– Прикрепить сканы документов удостоверяющих личность и право на получение информации исполнительный лист решение суда
Согласно п 7 ст 6 1 закона № 229-ФЗ копии документов направляются на электронную почту заявителя в течение 3 рабочих дней со дня регистрации запроса
Решение суда о начислении пени можно получить отдельно через сервис ГАС Правосудие на сайте правосудие рф с использованием номера дела
Если через Госуслуги документы не предоставлены необходимо подать письменное заявление на имя старшего судебного пристава через электронную приемную на сайте регионального управления ФССП
В случае отказа или бездействия пристава обжалуйте действия в вышестоящий орган ФССП или в суд по правилам гл 22 КАС РФ
Спасибо
Здравствуйте можно через сервис гос услуги
обратиться в ФССП". все