Оспаривание отцовства погибшего военного без родственников

Здравствуйте. После похорон бывшего мужа погибшего на СВО, его нынешняя жена с которой он проживал около года но (расписались они в день подписания контракта) подала в суд на меня, на оспаривание отцовства (у нас с ним двое детей рожденные в браке). Вся суть в выплатах, что не хочет делиться с детьми. Требует экспертизу ДНК. Но проблема в том, что у него нет родственников (был взят в дети из детского дома). Подскажите как быть? Она уверяет что при подписании контракта, у всех военных берут биоматериал. А еще когда он был БП,я отправляла биоматериал дочери в Ростов для опознания, но так и не получила от них ответа, как в итоге его опознали. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Так что новая супруга, не будучи биологической матерью детей, может оспаривать отцовство куда угодно, но суд не примет ее иск, т.к. она не имеет права на его подачу.

Никак. Можно писать возражения, можете не писать. Если невозможно провести экспертизу по ДНК, то она проиграет дело.

Алена, доброго вечера

Для точного ответа, нужно ознакомится с делом, в э том случае можно что то будет утверждать

Я очень сильно сомневаюсь, что она вправе заявлять такое требование в суд (круг лиц, имеющих право на оспаривание отцовства прямо поименован в законе). Да и доказать ей тут что-либо будет проблематично, т.к. даже если отец знал, что он не отец, но при этом он являлся отцом по документам и не возражал против этого, никакая жена не вправе оспаривать волю покойного.

Здравствуйте, пишите возражение на иск. Шансов, что либо изменить у нее мало, если не сказать, что вообще их нет.

Она не имеет права на оспаривание отцовства.

Круг лиц, имеющих право на оспаривание отцовства прямо поименован в законе

Можно писать возражения

Предварительный суд уже состоялся,я привела возвражения(ходатайство)ссылаясь на то что круг лиц ограничен и она не имеет право подавать такой иск,но суд мне его не удовлетворил ,ответив что она является наследником умершего и уже вступила в наследство,а как наследник имеет право подать такой иск.

Все правильно - ВС уже давно это все разъяснил. Да, действительно есть банк ДНК.

В данном случае наследник не имеет права на оспаривание отцовства, так как ваши дети рождены в браке, указанный судом случай распространяется только на ситуацию, когда ребёнок рожден вне брака и запись об отце в свидетельство произведено на основании заявления матери.

Жёнка в Ростове сохраняются запрос на подтверждения и правда за Вами