Госпошлина при иске о праве на денежные средства в банке
Госпошлина рассчитывается по правилам ст.333.19 НК РФ от размера вклада.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это будет не фиксированная сумма, а сумма, которая зависит от размера наследства. Самое простое для Вас - для расчета госпошлины воспользоваться калькулятором на сайте суда
Здравствуйте!
Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство. Это надо сделать в течение 6 месяцев со дня его смерти. Если нотариус Вам отказывает во включении денег на счетах в наследственную массу, то нужно подавать заявление о включении имущества в наследственную массу. Госпошлина рассчитывается исходя из количества денег.
Если Вы сроки для обращения к нотариусу пропустили, то нужно подавать иск о признании принявшим наследство фактическими действиями
Здравствуйте сумма рассчитывается в зависимости от размера вклада на сайте суда
для расчета госпошлины воспользоваться калькулятором на сайте суда и все