LSN Messenger
Чита, 20.12.2025, 21:08

Оспаривание отцовства наследником при отсутствии биоматериала умершего

Вопрос №24854405 из г. Чита
опубликован 20.12.2025, 21:08
Здравствуйте. После похорон бывшего мужа погибшего на СВО, его нынешняя жена с которой он проживал около года но (расписались они в день подписания контракта) подала в суд на меня, на оспаривание отцовства (у нас с ним двое детей рожденные в браке). Вся суть в выплатах, что не хочет делиться с детьми. Требует экспертизу ДНК. Но проблема в том, что у него нет родственников (был взят в дети из детского дома). Подскажите как быть? Она уверяет что при подписании контракта, у всех военных берут биоматериал. А еще когда он был БП,я отправляла биоматериал дочери в Ростов для опознания, но так и не получила от них ответа, как в итоге его опознали. Как мне быть в данной ситуации? Предварительный суд уже состоялся, я привела возвражения (ходатайство) ссылаясь на то что круг лиц ограничен и она не имеет право подавать такой иск, но суд мне его не удовлетворил, ответив что она является наследником умершего и уже вступила в наследство, а как наследник имеет право подать такой иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы совершенно правы. Согласно статьи 52 СК РФ оспаривать отцовство в данной ситуации эта женщина не имеет права так, как ваши дети были рождены в браке и соответственно имеют отца и мать, указанных в свидетельствах о рождении детей. Наверное, именно это вы и указали в своих возражениях. Суд проявляет профессиональную некомпетентность.. Вы подали возражение и можете больше не участвовать в судебных процессах. Если будет вынесен незаконное решение, обжалуйте его в апелляционном порядке.

20.12.2025, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мне кажется, что в данном случае Ваша позиция в суде сильна. Вы детей родили в браке, он их своими, видимо, признавал. Даже если на самом деле они биологически не его, и то суд вряд ли бы их оспорил.

А так это её забота. Пусть запрашивает военно-медицинскую комиссию, которая смотрела Вашего бывшего мужа, может у неё и есть его биологический материал (сомневаюсь). Скорее всего ей в иске откажут.

Но Вам, конечно, нужен юрист в процессе. Нюансов и деталей может быть много.

20.12.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

"у нас с ним двое детей рожденные в браке" - она вообще не может оспорить отцовство, так как:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Как оспорить отцовство

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка

.....

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

......

Таким образом, оспорена может быть запись, произведенная, если родители ребенка НЕ СОСТОЯЛИ МЕЖДУ СОБОЙ В БРАКЕ.

20.12.2025, 21:22

Она имеет право подать в суд

И суд такой иск принимает .

Но при указанных вами обстоятельствах суд в иске откажет

Так что удачи вам

20.12.2025, 21:51

Супруга не вправе оспаривать отцовство не её детей, рожденных в предыдущем браке своего мужа, ст. 52 СК РФ

Иск был принят к производству, поскольку в нем помимо требований об оспаривания отцовства, были заявлены имущественные требования в отношении наследства

В ходатайстве о назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы должно быть отказано, так и в удовлетворении требования об оспаривании отцовства

20.12.2025, 22:00

Вам не стоит беспокоиться, у ваших детей отцовство не скорее всего не отменять.

вообще очень шансов практически нет.

20.12.2025, 22:01

Здравствуйте у вас как аргумент это свидетельство о рождении детей

20.12.2025, 22:27

Предварительный суд уже состоялся

Алена, что Вы имеете в виду под предварительным судом? Предварительное судебное заседание?

Иск подать она вправе, но данный иск не подлежит удовлетворению, поскольку дети рождены в браке. Наследники могут оспаривать отцовство детей наследодателя только если дети рождены ВНЕ брака. Вы к тексту возражений приложили копии свидетельств о рождении детей и справку о заключении брака (выдаёт ЗАГС)?

20.12.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Да,было предварительное судебное заседание.Свидетельства о рождении детей в деле имеются.Но почему то суд отклонил мое хадатайство,сославшись на ст 52 о наследниках.И дал возможность истцу попытаться найти биоматериалы и к тому же на следующее заседание вызвать детей непонятно для чего.

20.12.2025, 22:58

Алена,

1)

И дал возможность истцу попытаться найти биоматериалы
- на предварительном судебном заседании не назначается судебная экспертиза. Это первое. Второе: стороны по делу "не ищут биоматериалы", то есть: если судом назначается по делу экспертиза, то суд делает запрос о наличии профилированного образца ДНК в базе данных 522-го Центра приема опознания и отправки погибших Министерства обороны Российской Федерации

2) получите в ЗАГСе справку о заключении брака с тем, чтобы подтвердить факт рождения детей в период брака

21.12.2025, 11:09

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.12.2025, 00:47