LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.12.2025, 21:30

Развод с гражданином Украины при его проживании в Ирландии

Вопрос №24854413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2025, 21:30
Добрый вечер, уважаемые юристы. Моя племянница, гражданка РФ вышла замуж за гражданина Украины, брак регистрировали в Грузии. Сейчас племянница вернулась в Россию, её супруг как беженец проживает в Ирландии. Племянница хочет развестись с ним. Скажите пожалуйста, возможно ли это сделать в России? И как?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России развестись нельзя если муж никогда не проживал и не проживает в РФ

Иск подаётся по месту настоящего жительства ответчика или по месту его последнего проживания в РФ

Есть некоторые варианты решения проблемы не через развод в суде в общем порядке ,но для того,чтобы дать вам совет об этом в вашем вопросе мало информации

20.12.2025, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ пользователя не юриста полный бред и сгенерирован ИИ

Никак не может он быть вам полезным

20.12.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Кошмар. Спасибо большое.

Печально, что здесь встречаются подобные случаи. Очень печально

20.12.2025, 21:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Дамочка "в магазине за вами или перед вами в очередь стоит

А здесь юристы .

20.12.2025, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте это возможно сделать через суд в России

20.12.2025, 22:19

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

20.12.2025, 22:42

возможно вполне это сделать в России

21.12.2025, 00:46

Да, при таких обстоятельствах, какие изложены в вашем вопросе, закон (статья 160 Семейного кодекса РФ) позволяет вашей племяннице развестись с гражданином Украины.

Для этого, вашей племяннице надо обратиться по месту жительства в Российской Федерации мировому судье (если нет несовершеннолетних детей) или в районный суд (при наличии малолетних детей) с исковым заявлением о расторжении брака. С содержанием текста искового заявления племянница может ознакомиться в приемной суда. К исковому заявлению приложить квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины в соответствии со ст.333.26. Налогового кодекса РФ в размере 5000 рублей.

За регистрацию в органах ЗАГС расторжения брака необходимо уплатить государственную пошлину в размере 5000 рублей.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23.12.2025, 11:13