Постановка сироты на жилищную очередь при долевой собственности
обратиться в администрацию с заявлением о признании внучки нуждающейся в жилье
Внучка, как круглая сирота, имеет право быть поставлена на очередь на получение жилья, даже если у неё есть доля в квартире. Однако условия постановки зависят от учёта нормы предоставления жилья в вашем регионе.
В вашем случае общая площадь квартиры — 38,6 кв. метров, из них у внучки 1/4, то есть около 9,65 кв. метров. Если эта площадь на неё меньше установленной учётной нормы (обычно от 10 до 18 кв. метров на человека, в зависимости от региона), то она может быть признана нуждающейся в жилье и поставлена на очередь.
Но поскольку она находится под вашей опекой, органы опеки и жилищный отдел будут учитывать и вашу жилплощадь в совокупности. Если общая площадь на всех зарегистрированных в квартире превышает норму, могут отказать в постановке на очередь.
Рекомендуется обратиться в местную администрацию или отдел опеки с заявлением о признании внучки нуждающейся в жилье как круглой сироты — это отдельная льготная категория, и ей положено жильё вне зависимости от наличия доли, если она не может фактически пользоваться этой долей (например, в однокомнатной квартире с другими собственниками).
Могу прислать шаблоны
Здравствуйте будет отказ при постановке это на практике
Да, поставят, как сироту.