Спор о месте захоронения погибшего военнослужащего.

Вопрос №24854447 из г. Ульяновск
опубликован 20.12.2025, 22:36
У моего мужа погиб сын на СВО, но не был эвакуирован, поэтому не захоронен пока. По вопросу захоронения сначала с женой договорились, что хоронить на родине бойца. Сейчас эвакуировали его, идёт опознавание, и скоро надо будет хоронить. Теперь жена категорически отказывается хоронить его на родине, по месту жительства отца. Отцу 70 лет, ездить на могилу сына не под силу. Стоит ли отцу обращаться в суд, чтоб оспорить место захоронения. Жена на компромис не идёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

У жены приоритетное право при выборе места захоронения.

20.12.2025, 23:02

Здравствуйте тут вариант или договариваться или в суд подавать

20.12.2025, 22:39

Решение о месте захоронения покойного принимается выжившим супругом. Если супругов не осталось, то право на принятие такого решения принадлежит наследникам по закону.

20.12.2025, 22:40

Чтобы оспорить принятое выжившим супругом решение о месте захоронении покойного близким родственникам придется обращаться в суд, если по-иному договориться не получается.

20.12.2025, 22:42

Жена здесь имеет приоритет. Либо в суд идите.

20.12.2025, 22:49

Здравствуйте, да, нужно будет обращаться в суд, чтобы решить спор о месте захоранения.

20.12.2025, 22:53

В случае отсутствие согласия ответственного лица на перерегистрацию, перерегистрация ответственности производится в судебном порядке с учетом всех фактических обстоятельств дела (степени родства к захороненному, участия в проведении захоронения в несении расходов, в уходе за могилой и т.д.).

21.12.2025, 00:16

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

21.12.2025, 00:42