Спор о месте захоронения погибшего военнослужащего.

У моего мужа погиб сын на СВО, но не был эвакуирован, поэтому не захоронен пока. По вопросу захоронения сначала с женой договорились, что хоронить на родине бойца. Сейчас эвакуировали его, идёт опознавание, и скоро надо будет хоронить. Теперь жена категорически отказывается хоронить его на родине, по месту жительства отца. Отцу 70 лет, ездить на могилу сына не под силу. Стоит ли отцу обращаться в суд, чтоб оспорить место захоронения. Жена на компромис не идёт.
Лучший ответ

У жены приоритетное право при выборе места захоронения.

Здравствуйте тут вариант или договариваться или в суд подавать

Решение о месте захоронения покойного принимается выжившим супругом. Если супругов не осталось, то право на принятие такого решения принадлежит наследникам по закону.

Чтобы оспорить принятое выжившим супругом решение о месте захоронении покойного близким родственникам придется обращаться в суд, если по-иному договориться не получается.

Жена здесь имеет приоритет. Либо в суд идите.

Здравствуйте, да, нужно будет обращаться в суд, чтобы решить спор о месте захоранения.

В случае отсутствие согласия ответственного лица на перерегистрацию, перерегистрация ответственности производится в судебном порядке с учетом всех фактических обстоятельств дела (степени родства к захороненному, участия в проведении захоронения в несении расходов, в уходе за могилой и т.д.).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!