LSN Messenger
Махачкала, 20.12.2025, 22:39

Как инвалиду 2 группы снять статус недееспособности

Вопрос №24854450 из г. Махачкала
опубликован 20.12.2025, 22:39
У меня вопрос я инвалид 2 й группы диагноз шизофрения, имею статус недееспособности, при том с 12 года работал в такси 13 лет, права закончились срок недавно, как мне убрать недееспособность
Лучший ответ
Рекомендуется

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным (п.3 ст.29 ГК РФ).

Суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (ст.286 ГПК РФ).

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании дееспособным и в ходе заседания суда заявить ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

20.12.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Это понятно и всем известно, стоит вопрос в другом, в суде я могу огласить что у меня стаж в такси 13лет не смотря на диагноз шизофрения,это облегчит снятие недееспособности или наоборот помешает

20.12.2025, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте надо убирать это через суд или через больницу

20.12.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Инвалидность бесрочная с 2001г,недееспособность с 2006г,права с 2012г срок истёк недавно ,стаж в такси с 2012г,если в суд подать заявление об отмене недееспособности и приложить справки стаж в такси,это поможет или может помешать

20.12.2025, 22:43

Инвалидность бесрочная с 2001г,недееспособность с 2006г,права с 2012г срок истёк недавно ,стаж в такси с 2012г,если в суд подать заявление об отмене недееспособности и приложить справки стаж в такси,это поможет или может помешать

20.12.2025, 22:42

Статус недееспособности можно снять через суд только.

20.12.2025, 22:46

Я спрашивал стаж в такси 13лет поможет мне в суде снять недееспособность или помешает

20.12.2025, 22:53

Вам надо обратиться в суд, суд назначит психиатрическую экспертизу. Конечно, тот факт что Вы работали и справлялись с работой - важен и будет иметь значение.

20.12.2025, 22:53

Так с диагнозом шизофрения допуск к авто запрещено, тем более в такси,с 2001г диагноз шизофрения,

20.12.2025, 22:56

Это не совсем так, в любом случае это не ваша проблема, а проблема тех, кто вам права дал.

20.12.2025, 23:12

Каким образом будучи недееспособным вы получили водительское удостоверение?

20.12.2025, 22:59

Я прошёл комиссию в частной поликлинике и получил права

20.12.2025, 23:10

Здравствуйте надо убирать это через суд или через больницу.

20.12.2025, 23:00

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

21.12.2025, 00:41

Посмотрите, например, здесь: prav.io

21.12.2025, 00:54