Пользователь 9111.ru

Смогут ли через банкротство продать мою половину участка В СНТ?

Второй собственник участка умер в ноябре, я оформляю банкротство. Продадут ли мою половину участка на торгах? Мне главное чтобы долги списали и не беспокоили кредиторы
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Руководствуясь ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи, а также земельный участок, на котором стоит то самое единственное жилье.

На основании ст. 250 ГК РФ:при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Ввиду вышеизложенного, если Ваш участок - не является участком, на котором стоит единственное жилье, то он будет включен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах. Также действует право приоритетности -выкупа Вашей доли участка - наследниками, умершего собственника.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Согласно изменениям в законодательстве, порядок реализации доли зависит от конкретных обстоятельств:

Преимущественное право сособственника. До начала торгов сособственник (в вашем случае — наследники умершего второго собственника) вправе выкупить долю должника по начальной цене, установленной для торгов. Если он отказывается или игнорирует предложение, доля продаётся на аукционе.

Неизвестно, но если ту половину не наследуете - продадут, если кто купит.

Преимущественное право сособственника

На долю есть вероятно наследники. Будут ждать 6 месяцев. Продать могут Вашу долю, вопрос как и кому, и как долго и как дорого.