Нужен ли нотариус для договора дарения автомобиля?
Региструмальные сделки (или сделки, подлежащие госрегистрации) — это договоры, которые для признания их юридически действительными требуют обязательной государственной регистрации, например, с недвижимостью (купли-продажи жилья, дарения), аренды недвижимости, отчуждения исключительных прав (товарные знаки, ПО). Их особенность в том, что правовые последствия наступают после регистрации, а не просто с момента подписания, что подтверждает возникновение, переход или прекращение прав.
В данной ситуации нет необходимости обращаться к нотариусу, это не требуется.
После получения свидетельства о праве собственности можете подарить автомобиль другому человеку.
Конечно же Вы можете подарить автомобиль без обращения к нотариусу. Договор составляется в свободной форме, его можно как написать от руки, так и распечатать. Только если вы собираетесь писать его от руки, нужно быть готовым сделать три экземпляра: один для того, кто дарит, другой тому, кому дарят, в третий в ГИБДД.
Ответ отключен модератором
надо ли мне для этого обращаться к нотариусу? - Нет, не надо.
Елена, вы можете подарить автомобиль без обращения к нотариусу
Елена, здравствуйте!
.
1. Для заключения договор дарения на автомобиль на другого человека обращаться Вам к нотариусу не требуется. Договор дарения движимого имущества может быть заключен в простой письменной форме. Между тем вы вправе обратиться к нотариусу, поскольку это не запрещено.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович