Ответственность при ДТП с разными собственником и страхователем

Вопрос №24854650 из г. Москва
опубликован 21.12.2025, 11:18
Здравствуйте. Произошло дтп. Я пострадавший. По документам у виновника: по СТС собственник фл 1, по осаго Страхователь фл 2 собственник фл 2, водитель Фл 3. Вызвал всех на экспертизу за три дня. Никто не пришел. Только писали и звонили фл 1 и фл 2. Фл 1 сначала сказал, что оформил фиктивно на себя, потом через час позвонил и вспомнил что продал. Дтп 1 декабря, осаго от 27 ноября. Фл 2 по-русски особо не разговаривает, но мне от него это и не нужно. Осаго 400 выплатили. По осмотру эксперта стоимость авто до дтп 2,3 млн. Экспертиза ремонта 3,2. Годные остатки 500. Авто я уже продал за 900. Вопросы: 1) как объединить всех фл в солидарную ответственность, особенно фл 1. 2) что требовать от виновников: 3,2-400=2,8 на ремонт (продажа ещё не оформлена) или 2,2-400-900=900? Что больше устроит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рынок 2.3 - 400 выплаты ОСАГО - 500 годники = 1.4 цена иска.

По поводу солидарной ответственности судебная практика разная, но правильно, если виновник был вписан в полис ОСАГО все претензии именно к нему, данную позицию неоднократно высказывал Верховный Суд.

21.12.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:
Да, был вписан. Но что толку от забитого мигранта, привлекать с точки зрения получения денег нужно именно страхователя

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К солидарной ответственности не привлечь.

Вы годные остатки продали или автомобиль?

21.12.2025, 11:21

Автомобиль. Почему к солидарной не привлечь? Я в к+ некоторые решения читал на эту тему

21.12.2025, 11:23

Независимо от того продали вы авто или продали, ущерб уже установлен по оценочной экспертизе.

21.12.2025, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Независимо от того продали вы авто или не продали, ущерб уже установлен по оценочной экспертизе. Собственник и виновник несут солидарную ответственность. Вы даже можете предъявить требования исключительно либо к собственнику, либо к виновнику. Это ваше процессуальное право.

21.12.2025, 11:27

Значит там были другие обстоятельства

21.12.2025, 17:40

Здравствуйте , как виновник, так и собственник несут солидарную ответственность. Вам выплатила страховая, у вас есть оценочная экспертиза, в которой уже установлен ущерб. Из него вычитаете 400 тыс и получаете то, что вы просите с виновников. Сюда еще плюсуйте госпошлину, расходы на экспертизу и судебные расходы.

21.12.2025, 11:23

А у меня отправная точка для вычета 400 это 3,2 за ремонт или 2,2 как стоимость авто по рынку?

И ещё уточнение: суд может сказать из темы "просишь много, вот нужно просить не так, а вот так и присудить сумму по мнению суда"?

21.12.2025, 11:25

Суд может хоть что )))) потому как выносит решение суда по внутреннему убеждению))) в выводах должно быть прописано целесообразен ремонт или нет. Если ремонт нецелесообразен, то как правило из рыночной стоимости вычитаю годные остатки и то что осталось, вы требуете. При этом вычитаете стоимость страховки.

21.12.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:
Не соглашусь, что суд может хоть что, отказать вроде не может по моим обстоятельствам

Согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности (в данном случае — транспортных средств) солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате их взаимодействия (например, столкновения) третьим лицам. Однако для привлечения к солидарной ответственности необходимо доказать, что несколько лиц совместно причинили вред. 

- ФЛ 1 (собственник по СТС) может быть привлечён к ответственности, если будет доказано, что он передал автомобиль ФЛ 3 (водителю) с нарушением закона (например, без оформления доверенности или при наличии вины в противоправном изъятии источника повышенной опасности). Если ФЛ 1 утверждает, что продал автомобиль, это нужно подтвердить документально (договор купли-продажи). 

- ФЛ 2 (страхователь по ОСАГО) может быть привлечён к ответственности, если будет доказано, что он также является владельцем источника повышенной опасности (например, если он фактически управлял автомобилем или имел право на его использование). 

- ФЛ 3 (водитель) непосредственно виновен в ДТП, поэтому его ответственность очевидна.

Для привлечения ФЛ 1 к солидарной ответственности важно установить, что он не доказал факт продажи автомобиля или что передача автомобиля ФЛ 3 была незаконной (например, без оформления необходимых документов).

Разница между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО:

3200000 - 400000 = 2800000 рублей.

Этот вариант обоснован, если вы ещё не продали автомобиль и планируете восстанавливать его.

2. Разница между стоимостью автомобиля до ДТП и суммой, полученной от продажи, с учётом выплаты по ОСАГО:

2300000 - 900000 - 400000 = 1000000 рублей.

Этот вариант актуален, если автомобиль уже продан. Однако важно учесть, что продажа автомобиля после ДТП может повлиять на оценку ущерба судом.

Суд будет учитывать фактические обстоятельства:

- Если автомобиль продан, суд может принять во внимание сумму продажи, но потребует доказательств, что она соответствует рыночной стоимости на момент ДТП.

- Если ремонт ещё не произведён, требование о возмещении разницы между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО может быть более обоснованным.

Направьте претензию всем потенциальным ответчикам с указанием требований и обоснованием их законности. В претензии укажите суммы, рассчитанные по обоим вариантам, и предложите добровольно возместить ущерб. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

21.12.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Ответ выше скопирован из нейросети, Ии

21.12.2025, 11:26

Нет, и не может быть никакой солидарной ответственности водителя и владельца автомобиля в Вашем случае. Некоторые юристы не дочитали до конца ст. 1079 ГК РФ, и процитировали Вам абзац о солидарной ответственности перед третьими лицами.

ГК РФ ст. 1079. ...3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи...
Третьи лица, согласно ст. 1079 ГК РФ - это те лица, которые пострадали в ДТП, не являясь при этом водителями транспортных средств. То есть это - пассажиры, или пешеходы. Таковых в Вашем ДТП нет. Возмещение вреда между водителями определяется положениями п. 3 ст. 1079 ГК РФ
Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. .... Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)...
Ответственность на общих основаниях - это ВИНОВНАЯ ответственность за причинение ущерба (статья 1064 ГК РФ). Если собственник не управлял автомобилем, не был наказан за нарушение ПДД, передал в пользование автомобиль, застраховав свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО, то никакие требования о возмещении ущерба к нему не могут предъявляться. Это противоречит законодательству. Ответственность несёт лицо, или лица, управлявшие автомобилем на законных основаниях, нарушившие ПДД, т.е. виновный (виновные) водитель (водители).

21.12.2025, 13:56

Суд устроят требования, основанные на законе. При тотальных повреждениях расчёт ущерба производится по формуле: рыночная стоимость автомобиля минус годные остатки. То, что насчитал эксперт для страховой компании - для Вас не является истиной в последней инстанции. Вы не сможете представить суду подлинник отчёта эксперта, он находится в выплатном деле страховой компании, никто Вам его не даст, так как Вы не оплачивали эту экспертизу. Вам нужно заказать независимую экспертизу оценки ущерба. Исходя из выводов эксперта формулировать свои исковые требования.

21.12.2025, 11:30

Я цифры взял из независимой. И из СК мне тоже дали отчет и калькуляцию, хотя и да я не платил за нее

21.12.2025, 17:47

Полезный совет - АДВОКАТ!

Адвокатская палата города Москвы

https://www.advokatymoscow.ru › contacts

119002, Москва, Сивцев Вражек, д. 43.

21.12.2025, 11:31

А чем мне очевидно может помочь адвокат? Исковое в суд несложно составить вообще,досудебное тоже. Адвокат же не даст гарантию, что суд всех привлечёт в солидарную ответственность?

21.12.2025, 17:49

Так и сделать указать на солидарную ответственность и указать всех ответчиками , но основании таких не имеется для солидарной ответственности отвечает собственник или водитель если управлял правомерно

21.12.2025, 17:40

То есть , если страхователь живёт в другом регионе, я могу это использовать как то, что он передал управление незаконно? Москва и Адыгея

21.12.2025, 17:52

Не фантазируйте. Различия в регионе проживании страхователя, и водителя не имеют никакого значения.

21.12.2025, 17:58

Я не фантазирую. Страхователь оформил на себя и знать не знает, что это авто на нем. Без зарплаты, в собственности 102 авто и все субъективно по цене 200-300 тр. За рулём мигрант. Страхователь живёт за 4 часа на самолёте от места дтп. Виновник в городе, где дтп. Осаго за 3 дня до дтп. Весьма возможно, что доверенности нет, следовательно вполне могу это использовать за передачу управления незаконно.

21.12.2025, 18:03

Тут ещё есть нюанс, если виновник выполнял поручения собственника, либо состоял в трудовых отношения тогда ответственность солидарная, ещё раз повторюсь, судебная практика разная, суды не понятно как взыскивают, когда с виновника, когда с собственника, когда в солидарном порядке, в общем кто как хочет, у меня недавно было решение, виновник вписан в полис ОСАГО но не является собственником, СК выплатила 400, за разницей в 600 пошли к виновнику, суд отказал, говорит идите к собственнику, вот посмотрите решение podolsky--mo.sudrf.ru

21.12.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ознакомлюсь

К солидарной ответственности

21.12.2025, 17:42