Подсудность дела о лишении прав при отказе от освидетельствования

Вопрос №24854677 из г. Хабаровск
опубликован 21.12.2025, 11:12
Здравствуйте, мужа остановили ГИБДД с небольшим превышением алкоголя по алкотестеру. На что он сам предложил освидетельствование, но на освидетельствовании он отказался от результатов. В итоге рассмотрение дела, хотя мы мониторли суды по месту жительства и по месту совершения, где остановили, инспектор ссылается на место освидетельствования, что якобы там был нарушен закон, куда был направлен муж и направили материалы суда вообще не по подсудности. А по месту освидетельствования больницы. В начале суд отменил, так как не правильно был составлен протокол, время проставлено, и понятые не расписались в протоколе освидетельствования, потом инспектор все исправил, и подал заново, но во первых, не по месту жительства и даже не по месту совершения, где остановили, во вторых с нарушениями, выявленными судом, они приняли иск все таки, а не отменили, виду нарушений. Как поступить, мы хотим написать возражения, превышение полномочий судьи и это уже не первый случай, не с нами, а с другими людьми, и будем писать жалобу в надзорный комитет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полагаю, что вы не верно оценили определение суда о возврате материла проверки:

Вы указываете:

В итоге рассмотрение дела, хотя мы мониторли суды по месту жительства и по месту совершения, где остановили, инспектор ссылается на место освидетельствования, что якобы там был нарушен закон, куда был направлен муж и направили материалы суда вообще не по подсудности. А по месту освидетельствования больницы. В начале суд отменил, так как не правильно был составлен протокол, время проставлено, и понятые не расписались в протоколе освидетельствования, потом инспектор все исправил, и подал заново, но во первых, не по месту жительства и даже не по месту совершения, где остановили, во вторых с нарушениями, выявленными судом, они приняли иск все таки, а не отменили, виду нарушений.

Из этого текста вашего вопроса следует, что местом совершения правонарушения как раз и является место освидетельствования, так как именно там ваш супруг уже отказался проходить освидетельствование.

Если бы он отказался при остановке его транспортного средства , то местом совершения считалось бы место остановки транспортного средства.

Поэтому первично материал возвратили я так понимаю ввиду каких-то иных нарушений процессуальных норм при составлении протокола, после исправления которых суд законно принял к производству административный материал, в том числе там могло отсутствовать точное указание места совершения административного правонарушения.

Надзорного комитета для судей не существует, есть Высшая квалификационная коллегия судей. Но она занимается дисциплинарными нарушениями, а не нарушениями процессуального кодекса при принятии судьями решении.

Постановление о принятии административного материала, самостоятельному обжалованию не подлежит. Это может учитываться как процессуальное нарушение суда, допущенное в ходе рассмотрения административного дела, которое в том числе указывается в апелляционной жалобе на постановление по результатам рассмотрения административного дела.

См. Ст. 29.5 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения( ст.29.5 КоАП РФ). По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Внимательно изучите административный материал, возможно вы найдете там еще процессуальные нарушения при составлении документов, приобщенных в качестве доказательств совершения вашим супругом административного правонарушения и при рассмотрении дела сможете ходатайствовать о признании их недопустимыми доказательствами. Это поможет вам защитить супругу от привлечения к ответственности.

Также посмотрите соблюден ли срок при повторном составлении протокола об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 3.1 статьи 28.1 и частью 1.4 статьи 28.2 настоящего Кодекса.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Если сроки при повторном составлении протокола нарушены, то также заявляйте ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством и тогда у суда вообще не будет основания привлекать вашего супруга к ответственности.

Особое внимание уделите на дату составления. Повторно должны были указать именно дату его фактического составления, а не того протокола, который был ранее возвращен. Иначе это фальсификация.

Вручался ли вашему супругу повторно составленный протокол и т.п?

Протокол об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого возбуждено дело, или его представителю. Это предусмотрено статьёй 28.2 Кодекса об административных правонарушениях

Извещался ли ваш супруг о составлении в отношении него повторного протокола?

См.: способы направления извещения (ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ).

В общем, ищите процессуальные нарушения во всех документах находящихся в административном деле, поступившем судье.

Удачи Вам!

21.12.2025, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Вообще административный материал направляют по месту совершения административного правонарушения.

По месту жительства, да, могут направить, но только при наличии ходатайства от лица, привлекаемого к административной ответственности.

_____

См. Ст. 29.5 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Если постановление уже вынесено, имеете право обжаловать.

Если еще нет, то жалобу на судью пока писать бессмысленно

_____

С уважением

21.12.2025, 11:17

Не фантазируйте. Не существует такой организации: НАДЗОРНЫЙ КОМИТЕТ. Нарушение подсудности при рассмотрении дела об административном правонарушении является процессуальным нарушением, этот факт оценит вышестоящий суд при рассматрении Вашей жалобы на постановление. Никакие Ваши ВОЗРАЖЕНИЯ никто не будет рассматривать. Только жалобу.

21.12.2025, 11:18

Если нарушения, допущенные при составлении протокола и определении подсудности, будут признаны существенными, есть вероятность отмены постановления и прекращения производства по делу. Это может произойти, если суд кассационной инстанции найдет, что нарушения не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

В случае выявления существенных нарушений, которые не позволяют принять окончательное решение, дело может быть возвращено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это позволит устранить выявленные недостатки и провести более полное исследование обстоятельств.

В вашем случае суд первой инстанции отменил постановление из-за ошибок в протоколе: неверно указанное время, отсутствие подписей понятых. Это существенные нарушения, которые делают протокол недопустимым доказательством. Согласно части 2 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), при совершении процессуальных действий, за исключением личного досмотра, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Направление материалов дела не по месту жительства или месту совершения правонарушения, а по месту освидетельствования, является нарушением правил подсудности. Согласно части 1 статьи 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, оно может быть рассмотрено по месту его жительства.

Если суд принял дело к рассмотрению, несмотря на выявленные нарушения, это может свидетельствовать о неполном и всестороннем исследовании обстоятельств дела. Суды обязаны устанавливать все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения (статья 24.1 КоАП РФ).

Я бы обжаловала решение суда, а не действия судьи.

21.12.2025, 11:23

Писать какие либо возражения, жалобы, и т.д., абсолютно бестолковое занятие т.к. оно вам ничего не даст от слова совсем, лучше заявите судье ходатайство, что бы она отправила материал для рассмотрения по месту жительства, проработайте стратегию защиты, и на месте уже будите разбираться.

21.12.2025, 11:25

Здравствуйте! Рассмотрение дела по месту нахождения больницы это грубейшее нарушение ст. 29.5 КоАП РФ. Суд обязан рассматривать дело либо по месту нарушения, либо по месту жительства.

​ Если решение будет вынесено этим судом, вышестоящий суд отменит его только по одному этому основанию. Заявите ходатайство о передаче дела. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ и позиции Верховного Суда, любые исправления без вашего участия делают документ недопустимым доказательством (ст. 26.2 КоАП РФ).

​Вам нужно требовать исключения этого протокола из дела. Без него у обвинения нет фундамента. Если судья это проигнорирует, пишите жалобу в Квалификационную коллегию судей.

​Если ваш муж не согласился с цифрами прибора и поехал в больницу, а там возник конфликт процедур, это не автоматическое лишение. Вам нужно затребовать видеозаписи с регистраторов. Если на них нет четкого, зафиксированного отказа от выполнения законных требований врача, статья 12.26 КоАП РФ не применима

21.12.2025, 11:26

Вам необходимо подать в суд, принявший дело к производству, ходатайство о передаче материалов по подсудности, указав, что местом совершения административного правонарушения является место остановки транспортного средства, а не медицинского учреждения, и одновременно подать жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи, принявшего дело с грубыми процессуальными нарушениями, уже выявленными вышестоящим судом, так как это свидетельствует о его предвзятости.

21.12.2025, 11:36

Дела об административных правонарушениях подсудны судьям по месту совершения правонарушения. И только по ходатайству лица, привлекаемого к ответственности, дело может быть рассмотрено по месту его жительства (ст.29.5 КоАП РФ).

Возражения на протокол отдельно не подаются, они заявляются суду при рассмотрении дела.

При рассмотрении дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса (пп.9 п.1 ст.29.7 КоАП РФ).

Вы вправе воспользоваться этой нормой и просить о рассмотрении дела по месту своего жительства. заодно указать, что рассмотрение дела по месту нахождения медицинского учреждения незаконно, если район не совпадает с местом правонарушения.

В Российской Федерации надзор за судами осуществляют прокуратура, Министерство юстиции и Уполномоченный по правам человека. Однако, при нарушении процессуальных норм вам нет необходимости обращаться к ним, для этого достаточно прав у самого привлекаемого лица.

21.12.2025, 11:43

По месту совершения админ правонарушения

Жалобу можете подать - протокол был переписан, уже основание для отмены. Но тут нужно грамотно составить жалобу, чтобы суд ее принял.

21.12.2025, 11:46

Смотрите, по делам об административных правонарушениях, связанных с управлением в состоянии опьянения (ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ), дела рассматриваются, как правило, по месту совершения административного правонарушения (ст. 29.5 КоАП РФ).

Встречается такое, когда материалы ошибочно или умышленно направляют по месту освидетельствования (больница), что является нарушением.

В возражениях (ходатайстве) обязательно укажите на нарушение правил подсудности и просите передать дело по месту совершения или месту жительства согласно ст. 29.5 КоАП РФ.

Также опишите все выявленные нарушения, требуйте исключить доказательства, полученные с нарушением закона (ст. 26.2 ч.3 КоАП РФ), ссылайтесь на то, что устранение процессуальных нарушений "задним числом" (уже после возврата дела судом) НЕ допускается, если это касается процессуальных основ (подписей, времени и др.).

На действия судьи можете подать жалобы в квалификационную коллегию судей региона и в органы прокуратуры.

21.12.2025, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Административные материалы в соответствии со ст.29.5 КоАП РФ направляются на рассмотрение в суд по месту совершения. И только по ходатайству лица направляются по месту жительства. Это правило закрепил Верховный суд в своем Пленуме номер 5-2005 года. Местом нарушения никак не может быть место освидетельствования. Это бред. Место нарушения это место остановки и выявления. В Вашем случае однозначно нарушена подсудность. Никаких надзорных инстанций тут не нужно. Достаточно обжаловать постановление суда в соответствии со ст. 30.1-30.7 КоАП РФ и отменить. В такой ситуации дело будет возвращено для нового рассмотрения. Так как нарушение подсудности это не основание прекращения производства по ст. 24.5 КоАП РФ. И вот уже при новом рассмотрении Вы будете возражать, указывая на недостатки при фиксации материала. Это кратко. Я 26 лет занимаюсь такими материалами. А более детально можно провести консультацию только вникнув в ситуацию более глубоко

21.12.2025, 11:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 29.5 КоАП РФ, дело рассматривается по месту его совершения. Местом совершения правонарушения по ст. 12.8 КоАП РФ является место остановки транспортного средства и отстранения водителя, а не место проведения медицинского освидетельствования.

Суд правомерно возвратил протокол в порядке ст. 29.4 КоАП РФ ввиду отсутствия подписей понятых и ошибок в процедуре, но инспектор ГИБДД «исправил» нарушения без участия лица, в отношении которого составлен протокол, что лишило его права на защиту (ст. 28.2 КоАП РФ).

Подайте в суд «Ходатайство о передаче дела по подсудности по месту совершения правонарушения» или «по месту жительства».

Принятие дела к производству с нарушением правил подсудности является существенным нарушением (Постановление Пленума ВС РФ №5).

«Ходатайство о признании доказательства недопустимым», указав, что исправления в протокол вносились без присутствия мужа, а отсутствие подписей понятых в момент составления — это неустранимое нарушение (ст. 1.5 КоАП РФ). Требуйте вызова понятых в суд. В суде подтвердят, что не подписывали протокол на месте или подписали его позже у инспектора.

21.12.2025, 11:54

Инспектор ссылается на место освидетельствования, а материалы дела направлены в суд не по месту жительства или месту совершения правонарушения, а по месту нахождения больницы, где проводилось освидетельствование. Это может быть нарушением правил подсудности. Согласно части 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Если водитель был остановлен в одном месте, а освидетельствование проводилось в другом, и дело направлено по месту освидетельствования, это может быть основанием для оспаривания.

Несмотря на выявленные судом нарушения, инспектор исправил протокол и подал дело заново. Вы указываете, что дело все равно было подано с нарушениями, но суд принял его к рассмотрению, а не отменил. Это вызывает вопросы о законности действий суда.

21.12.2025, 12:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для более полной и предметной юридической консультации желательно, чтобы вопрос содержал больше данных. Отказ водителя от освидетельствования или несогласие с результатами освидетельствования не является по КоАП РФ административным правонарушением. Несогласие с результатами освидетельствования является только основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ). К ответственности может быть привлечен водитель, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ). Освидетельствование и медицинское освидетельствование – не одно и то же. Далее, несогласие с результатами медицинского освидетельствования, это не отказ от медицинского освидетельствования. Само по себе такое несогласие не влечет ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. В таком случае водитель привлекается как правило к ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Рассмотрение дел о таких правонарушениях относится к исключительным полномочиям судей (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ), территориальная подсудность определяется местом совершения а/п (часть 1 статьи 29.5 КоАП РФ). Общая территориальная подсудность может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об а/п, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства (Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). При этом следует иметь в виду, что в отсутствие ходатайства решение об изменении территориальной подсудности не может быть принято. Наличие ходатайства дает право должностному лицу или суду направить дело на рассмотрение по месту жительства лица, но не возлагает на них такую обязанность. Само по себе нарушение правил подсудности при рассмотрении дела об а/п считается нарушением положений части 1 статьи 47 Конституции РФ (Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом) и требований КоАП РФ. Между тем, в практике ВС РФ были примеры, когда такое нарушение, исходя из единства судебной системы, не рассматривалось как существенное, влекущее отмену принятых судебных актов. Поэтому в данном деле следует представить в жалобе на постановление суда все нарушения, совокупность которых может дать нужный результат. Что касается превышения полномочий судьи: если постановление судьи не является законным и обоснованным, это не означает что оно принято с превышением полномочий. Постановление суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). Никаких надзорных комитетов не существует и КоАП РФ их не предусматривает.

21.12.2025, 14:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, по общему правилу в силу ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, и по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ суды обязаны устанавливать все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения. В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 КоАП РФ предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете написать возражения, за превышение полномочий судьи и о прекращении производства по делу (Постановление Верховного Суда РФ от 1 июня 2018 г. N 58-АД18-5)

Рад был помочь!

21.12.2025, 16:24

Добрый вечер, Алефтина.

1) То, что муж сам предложил освидетельствование, не имеет значения, если он в итоге отказался от зафиксированных результатов или отказался от медицинского освидетельствования в стационаре.

2)Если муж отказался от медицинского освидетельствования в больнице (после того, как прошел первичное освидетельствование на месте с помощью алкотестера), это приравнивается к отказу от медицинского освидетельствования (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

-Сам по себе отказ от результатов алкотестера на месте не является основанием для прекращения дела, если есть другие доказательства

3)Первоначальный отказ суда из-за неверно составленного протокола (время, отсутствие подписей понятых) – это существенное нарушение процедуры. Протокол является ключевым доказательством по делу об административном правонарушении.

-То, что инспектор исправил протокол и подал его заново, может быть оспорено. Протокол, составленный с нарушениями, должен быть признан недопустимым доказательством. Если суд принял исправленный протокол, это серьезное основание для жалобы.

4)Общее правило согласно ст. 23.1 КоАП РФ, дела по ст. 12.8 КоАП РФ рассматривает судья районного (городского) суда по месту совершения правонарушения.

- Инспектор направил материалы по месту освидетельствования (больницы), а не по месту совершения (где остановили) и не по месту жительства.

5)Если суд вынес решение (не просто принял исправленный протокол, а вынес постановление о назначении наказания), вам необходимо подать Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении (ст. 30.1 КоАП РФ).

-Указать, что дело было рассмотрено не по месту совершения правонарушения, что нарушило право на защиту (ст. 25.1 КоАП РФ).

-Ссылайтесь на то, что суд принял дело по месту освидетельствования, что не является законным местом рассмотрения.

6)Жалоба подается через суд, вынесший постановление, но адресуется вышестоящему судье

21.12.2025, 17:12

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, по общему правилу в силу ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, и по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ суды обязаны устанавливать все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения. В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 КоАП РФ предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете написать возражения, за превышение полномочий судьи и о прекращении производства по делу (Постановление Верховного Суда РФ от 1 июня 2018 г. N 58-АД18-5)

Рад был помочь!

21.12.2025, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вы совершенно обоснованно сомневаетесь относительно правильности определения судом подсудности. Прямо предусмотрено ст. 29.5 КоАП РФ, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (в отдельных случаях, может быть рассмотрено по месту жительства "нарушителя"). При подготовке дела судье следует установить, относится ли вообще к его компетенции рассмотрение данного дела. При этом, как абсолютно однозначно разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий.

В указанной Вами ситуации, если постановление о привлечение к административной ответственности еще не вынесено, можете заявить перед судом ходатайство о направлении дела для рассмотрения в суд по месту жительства, что допускается ст. 29.5 КоАП РФ, либо в суд с правильным определением территориальной подсудности - по месту остановки т/с и выявления нарушения, а не по месту нахождения больницы. В случае же, если постановление судом уже вынесено, на основании ст. 30.1 КоАП РФ, такое можно обжаловать в вышестоящий суд (не сам протокол, а именно постановление). В жалобе на постановление можно указать как на нарушение правил подсудности, так и на то, что согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе должны быть конкретно отражены место, время совершения и событие административного правонарушения. Протокол должен содержать описание события административного правонарушения, позволяющего его однозначно квалифицировать, что имеет правовое значение и должно быть обязательно указано в протоколе. Если ничего вышеприведенного в протоколе не содержится, такой протокол является недопустимым доказательством по делу (ст. 26.2 КоАП РФ) и не может быть использован при вынесении постановления, что влечет отмену постановления и прекращение производства по делу.

Что касается возможности подачи жалобы в "надзорный комитет" и на судью. Во-первых, никакого "надзорного комитета" не существует. Во-вторых, Вам необходимо озаботиться тем, чтобы не пропустить сроки обжалования постановления о привлечении к административной ответственности в установленном порядке именно в вышестоящий суд. Сам по себе по факт обращения с жалобами в прокуратуру или вышестоящие органы МВД не дает оснований для восстановления пропуска срока обращения с жалобой именно в суд. Если пропустите сроки обжалования - можете остаться вообще "ни с чем". Жалобу на судью подать - Ваше право, но это никак не повлияет на существо вынесенного им решения, поскольку обжалование постановления об административном правонарушении допускается только в установленном порядке. Т.е. в Вашей ситуации первично - обжалование постановления в вышестоящий суд.

22.12.2025, 06:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нарушение подсудности при рассмотрении дела об административном правонарушении является процессуальным нарушением,которое необходимо обжаловать в вышестоящий суд.

В силу части 1 статьи 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. 

 Если решение будет вынесено этим судом, вышестоящий суд отменит его только по одному этому основанию. Заявите ходатайство о передаче дела.

Вам необходимо требовать исключения этого протокола из дела,так как имеются другие нарушения. Без него у обвинения нет фундамента. Если судья это проигнорирует, пишите жалобу в Квалификационную коллегию судей.

22.12.2025, 18:25