Правопреемство долгов
Если судебный приказ, то это не страшно - его несложно отменить. Самое неприятное для Вашего мужа - это если кредитор подаст иск о признании его фактически принявшим наследство.
В Тольятти мы не живём, мы с другой области. ПКО видимо подали по месту своего пребывания. Так же они направили информациб о суде нашим приставам. А приставы наши сказали, что долги списаны в связи со смертью.
Если не было фактического принятия наследства, была разная регистрация - муж не будет обязан платить по долгам отца.
Не было. Едиственное - есть прописка, где прописан мой муж, его дед и был прописан отец.
Пусть отправит возражение в суд и приложит документы подтверждающие лишение родительских прав
Вы правы. Не обращайте внимания.
Нормы права:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Да, на вас пытаются оказать давление, подав иск о правопреемстве долга, который в вашем случае не имеет юридических оснований, поскольку вы не принимали наследство после отца, а лишение родительских прав не создает автоматической обязанности детей по погашению долгов родителей, поэтому вам необходимо явиться в суд и заявить об отсутствии у вас статуса наследника, приложив свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие, что вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Кристина, здравствуйте!
.
1. Кредитору же неизвестно принял ли вы наследство, либо нет. Соответственно, он пытается взыскать долг.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте, уважаемая Кристина !
Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники умершего наследодателя-должника, которые вступили в наследство на любое имущество должника, несут ответственность по долгам умершего наследодателя.
Во-вторых, процессуальный вопрос о правопреемстве по долгу рассматривает суд с учетом положений статей 44, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ на основании письменного заявления (это не исковое заявление) взыскателя долга.
Статья 44. Процессуальное правопреемство1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
В-третьих, лучше будет для вашего мужа, если он на это заявление взыскателя долга о правопреемстве по долгу его умершего отца подготовит в суд обоснованные письменные возражения.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24854696 будет для Вас полезным.
Здравствуйте, подготовьте письменный отзыв на иск. Если в наследство никто не вступал, то и о каком правопреемстве речь?
И да, могли подать лишь бы подать, вдруг Вы испугаетесь и согласны)
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Однако, если никто из наследников не принял наследство, то требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения.
В вашей ситуации, поскольку отец вашего мужа умер год назад, никто не вступал в наследство, и он был лишен родительских прав, ООО ПКО "Региональное взыскание долгов" не может претендовать на взыскание долга. Правопреемство возможно только в случае принятия наследства.
Здравствуйте, скорее всего вам просто пришла "пугалка" иска, с возможно даже неоплаченной госпошлиной стороной взыскателя. Однако лучше вам написать возражение в суд со ссылками на нормы применения сроков давности и ссылками на ст. 1175 ГК РФ, ст. 440 ГПК РФ и др. Если требуется помощь - обращайтесь в личные сообщения к юристу или по его контактам.. Помощь оказывается без предоплат, недорого, оплата только по факту результата
отправит возражение в суд нужно и все