Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела через прокуратуру

Здравствуйте. Недавно обратился в Следственный комитет РФ через социальную сеть "ВКонтакте ", но СК РФ перенаправил в ОВД по месту регистрации с целью организации проверки доводов по моему заявлению; предоставить доказательства не было никакой возможности, но они доказательств есть на руках. Завтра поеду за решением по окончанию проверки. Конечно существует 2 решения: Либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в возбуждении уголовного. При отказе в возбуждении уголовного дела всегда упоминают ст.ст. 124-125 УПК РФ для обжалования в таких случаях. Вдруг если будет отказ в возбуждении уголовного дела, лично я буду обращаться в прокуратуру. Для обжалования сотрудников ОВД через прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ нужно ли предоставлять доказательства потерпевшего, или же в случае положительного ответа от прокуратуры можно будет предоставить доказательства в ОВД?
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Вы упомянули обе статьи, но они предусматривают разные пути:

Ст.124 УПК РФ — обжалование руководителю следственного органа или прокурору. Это внесудебный (административный) порядок. Вы подаете жалобу непосредственно вышестоящему лицу, который проверяет законность и обоснованность решения следователя/дознавателя.

Ст. 125 УПК РФ — судебный порядок обжалования. Вы подаете жалобу непосредственно в районный суд по месту производства предварительного расследования. Судья в открытом судебном заседании проверяет законность и обоснованность решения должностного лица.

Ваш план обратиться в прокуратуру — это обжалование по ст. 124 УПК РФ.

2.Нужно ли предоставлять доказательства в прокуратуру?

Да, обязательно и как можно более полно.

Когда вы обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела (ОУВД) в прокуратуру, вы просите прокурора отменить это постановление как незаконное и/или необоснованное.

Чтобы убедить прокурора в этом, необходимо:

Приложить копию самого постановления об отказе (его вам обязаны выдать или направить).

Подробно, письменно изложить, с чем вы не согласны. Укажите, какие доводы из вашего первоначального заявления были проигнорированы, какие доказательства не были проверены, почему выводы следствия/дознания, на ваш взгляд, ошибочны.

Приложить все имеющиеся у вас доказательства. Это самый важный момент. Прокурор не будет заниматься сбором доказательств за вас. Он проверит, правильно ли орган дознания оценил представленные вами материалы и были ли у него основания для отказа.

Распечатки переписок, скриншоты, фотографии, аудио- и видеозаписи (лучше на флеш-накопителе с расшифровкой), копии документов, адреса и контакты свидетелей и т.д. вс1 это неоходимо.

Если вы подадите жалобу без доказательств, аргументируя лишь тем, что "они у меня есть, я покажу потом", с высокой вероятностью прокурор оставит отказ в силе. Основанием для отмены будет именно необоснованность вывода дознавателя, которую можно доказать только фактами.

3. Если прокурор согласится с вашими доводами, он отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит материалы на дополнительную проверку обратно в ОВД.

В этом случае:

Прокурор обяжет орган дознания учесть ваши доводы и доказательства.

Вам не нужно будет заново предоставлять доказательства — они уже будут в материалах проверки, приложенные к вашей жалобе.

Дознаватель будет обязан проверить все обстоятельства, включая новые доказательства, и принять новое решение: либо возбудить дело, либо снова отказать (но уже по иным, возможно, мотивированным основаниям).

Получите на руки постановление об отказе (ОУВД). Внимательно прочитайте мотивировочную часть.

Подготовьте жалобу в прокуратуру (лучше в прокуратуру того района, где вынесено постановление). В жалобе укажите:

Кому (прокурору такого-то района).

От кого (ваши данные).

Суть: "Прошу отменить постановление об отказе №... от ... , вынесенное дознавателем ОВД по такому-то району, как незаконное и необоснованное".

Подробную аргументацию, почему отказ незаконен (ссылки на закон, на неисследованные обстоятельства).

Фразу: "К жалобе прилагаю: 1) копию постановления об отказе, 2) доказательства (список)...".

Сделайте копии всех документов и подайте жалобу с приложениями в канцелярию прокуратуры. Попросите отметить ваш экземпляр (входящий номер, дату, штамп). Или отправьте заказным письмом с описью вложения.

По закону (ч. 1 ст. 124 УПК РФ) жалоба должна быть рассмотрена в течение 3 суток, но в исключительных случаях срок может быть продлен до 10 суток.

Если прокуратура откажет, следующим шагом будет обращение в суд по ст. 125 УПК РФ, подав жалобу на действия дознавателя и бездействие прокурора.

Срок обжалования по ст. 124 УПК РФ законом прямо не установлен, но затягивать не стоит. Чем раньше вы обжалуете, тем лучше.

Удачи в отстаивании своих прав!

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - представьте прокурору все доказательства, подтверждающие (по Вашему мнению) незаконность, необоснованность постановления.

Здравствуйте, если имеются то можете предоставить. Вообще проверка происходит по жалобе по имеющимся в деле материалам документов из полиции и на основании тех доводов, доказательств, которые приводит сторона в своей жалобе.

Вам интересно самоварить? Никто не будет мешать !)))

Вы можете представить свои доказательства в качестве доводов обоснованности жалобы в прокуратуру. Если постановление об отказе в ВУД будет отменено, то представите их и в ходе дополнительной проверки

Документы доказательства которые обосновывают ваши требования и указывать на наличие признаков преступления в праве предоставить и написать в жалобе на отмену постановления

Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела через прокуратуру ст.124 упк рф