Срок уплаты взносов на капремонт по ЖК РФ
Срок уплаты взносов — до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем — установлен в следующих статьях: ст. 155 ЖК (внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги)
ч. 1: плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
ст. 170 ЖК (фонд капитального ремонта)
ч. 1: взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме...
ч. 2: ...порядок уплаты взносов на капитальный ремонт... устанавливается... в соответствии с положениями статьи 155 настоящего Кодекса.
Взносы уплачиваются в сроки, установленные для внесения платы за жилое помощение и ЖКУ (ст. 171 ЖК РФ)
Здравствуйте!
ч1.ст.169 ЖК РФ устанавливает что собственники помещения в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на кап.ремонт,
Часть 1 статьи 155 ЖК РФ:
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления, решением общего собрания собственников или законом субъекта РФ. Взносы на капитальный ремонт входят в состав платы за жилое помещение, поэтому на них распространяется этот срок, если не установлен другой
Часть 1 статьи 155 ЖК РФ.
С 01.03.2026 до 15 числа необходимо платить будет Федеральный закон от 24.06.2025 № 177-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".