Барнаул, 21.12.2025, 15:59

Правовой статус ваучерных акций Сбербанка

Вопрос №24854887 из г. Барнаул
опубликован 21.12.2025, 15:59
Хочу задать ОПЯТЬ вопрос в 1992 году вложил ваучер в Сбер банк-это 10000 руб. т.е. 10 акций Сбера. О чём есть квитанция. .Являюсь владельцем свидетельств Народного чекового фонда. 8 лет назад обратился в головной офис Сбера г. Чита. ч\з. Месяц получил непонятное письмо: Что у меня акция стоит 100 руб 80 коп. И если Я хочу их продать? Обратится... туда. Написано куда... Чо за развод. За последние 35 лет Сбер не банкротился. Что делать? Куда обратится. Я Сейчас проживаю в Барнауле.
Лучший ответ
Рекомендуется

1992-1995 гг.: Вы вложили ваучер не напрямую в акции Сбербанка, а в Народный чековый инвестиционный фонд (ЧИФ). Таких фондов были сотни. Они скупали ваучеры у населения, обещая стать их акционерами в различных компаниях.

Народный ЧИФ вложил собранные ваучеры в акции различных предприятий, в том числе, вероятно, и в Сбербанк. Но вы являлись акционером не самого Сбербанка, а этого фонда.

Дальнейшая судьба Народного ЧИФа: В конце 90-х — начале 2000-х большинство чековых фондов либо обанкротились, либо были реорганизованы, либо их акции стали стоить копейки из-за размывания долей. Фонд мог поменять название, юридическую форму (например, в ПАО), провести деноминацию (изменение номинала акций). Скорее всего, ваш фонд продолжил существование как какое-то ООО или АО, но его активы и стоимость акций стали чисто символическими. Те 100 рублей 80 копеек — это, вероятно, текущая оценочная стоимость вашего пакета акций (пая) в этом фонде, а не в Сбербанке.

Сбербанк, как регистратор акционеров, ведет реестр. Если когда-то Народный ЧИФ покупал акции Сбербанка и они до сих пор числятся на его имя, то Сбербанк мог увидеть в своем реестре связь (но это маловероятно для такого старого фонда). Более вероятно, что ваш запрос был переадресован в подразделение, работающее с "потерянными" счетами и мелкими пакетами. Их ответ носит стандартный характер: "У нас есть информация о ваших ценных бумагах, если хотите их продать — обращайтесь к агенту".

21.12.2025, 16:21

Я вложил напрямую в Сбербанк (о чём есть со сбера квитанция). А, письмо пришло "ЛЕВОЕ"-написано что я Владелец свидетельства Народного чекового инвестиционного фонда. Это высосано из .....Я

21.12.2025, 16:36

Вам правду написали. Вас обманули к сожалению. Получатель денег был не Сбер. Это всего лишь квитанция

21.12.2025, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

21.12.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Банк не банкротился, но у нас прошла денежная реформа, и в итоге с купюр в какой-то момент убрали несколько нулей, что видимо и повлекло уменьшение видимое уменьшение цены в рублях

21.12.2025, 16:12

на 1992 -10000. на 2025 с деноминацией 30 тыс. Но никак 100 руб. 80 коп.

21.12.2025, 16:20

Что там должны были дополнительно начислить - не знаю, это смотрите в Вашем договоре. А на счет порядка сумм - рекомендую вспомнить денежную реформу 1998 года, когда с купюр стерли сразу три нуля, обменивая деньги на новые по соответствующему курсу. Если забыли - https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_реформа_в_России_1998_года

P.S. Ссылка сайтом разбивается и по ней перейти нельзя - тут ничего сделать не могу

21.12.2025, 16:33