Увольнение военнослужащего по окончании контракта
Новый контракт действительно лучше не подписывать, вы будете служить до 65 лет (попадете под действие нового закона).
Увольнение возможно по Указу 580 в исключительных случаях.
Вы: " Я понимаю, что пока идет СВО с армии не увольняют до ее окончания. "
Это ответ на все Ваши вопросы.
Александр, уволиться не получится, т. к. контракты с военнослужащими продлеваются до окончания СВО, а далее сослуживцы вам правильно объяснили
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Вы ещё не достигли предельного возраста.До окончания СВО можно не подавать рапортов о продлении службы.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025)
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;
имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ)