Екатеринбург, 21.12.2025, 20:52

Оспаривание сделки купли-продажи сада под давлением

Вопрос №24855120 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2025, 20:52
Обманули на недвижимость, что делать? Продал сад под устный договор за 50 т р стоимсотью 1. 7 млн руб. Сказали, не говорить, что будет в рассрочку под устный договор. Деньги не получаю уже 2 месяца, видел сад свой на продаже.. Как можно оспорить сделку, на меня надавили и заставили
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 179 УК РФ.

Также указываете что имеются признаки преступления статья 159 УК РФ.

Укажите все обстоятельства что новый собственник выставил на продажу чтобы денег не получали что вас заставили после проведения проверки даже если дело уголовное не вас будет то давайте иск о признании сделки они действительно по статье 177 178 179 ГК РФ в зависимости от обстоятельств.

Но непонятно только одно как можно получить 50.000 руб при стоимости 1,7 млн и при этом надеяться что устно кто-то что-то там отдаст потом как это можно понять то вообще вот что поражает, ..

Если надавили заставили то надо сразу же бежать в полицию после того как уже в вашем поле зрения нету никого тех кто на вас надавил заставил, или что-то не так

21.12.2025, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если заставили, обращайтесь в территориальный отдел полиции с заявлением,и где проведут проверку и примут процессуальное решение. Если откажут в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд в порядке искового производства с соответствующими требованиями об оспаривании сделки .

21.12.2025, 20:57

Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже можно и в суд обратиться с иском. Пока от вас мало информации, чтобы более подробно и конкретно ответить

21.12.2025, 21:03

Кто же оформляет под устный, договор? Вы так доверяли покупателю?

21.12.2025, 21:24

Увы...да

21.12.2025, 21:26

Оспорить можете сделку через суд.

Чтобы помочь надо более детально изучить все обстоятельства и документы

22.12.2025, 09:49

Чтобы начать процедуру оспаривания, необходимо подготовить исковое заявление. В нём нужно чётко изложить суть спора, указать на правовые основания для признания сделки недействительной, а также перечислить требования истца

21.12.2025, 21:46

Здравствуйте. Невозможно продать под какую-то "устную договорённость".

21.12.2025, 22:08

Где-то мы это уже слышали...

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

С иском в суд оспорить сделку.

Ввиду цены в принципе можно вести речь о кабальной сделке

21.12.2025, 22:13

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

21.12.2025, 22:40