Акт о заливе при невиновности УК

Вопрос №24855137 из г. Липецк
опубликован 21.12.2025, 21:22
Здравствуйте! Есть ли нормативно правовой акт, обязывающий УК составлять акт о заливе, если залив произошёл не по вине УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такие нормативные акты существуют. В соответствии с п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), управляющая организация обязана составить акт о причинении ущерба (в т.ч. от залива) независимо от вины. Также согласно Постановлению Правительства РФ № 491, УК обязана фиксировать повреждения общего имущества и помещений. Акт необходим для установления причин, объема ущерба и дальнейшего урегулирования споров между собственниками. Даже если залив произошел не по вине УК, она обязана задокументировать факт и обстоятельства. Если УК отказывается составлять акт, вы вправе требовать его через жалобу в ГЖИ или суд.

Резюме: УК обязана составлять акт о заливе в любом случае, так как это входит в её обязанности по управлению домом. Отказ незаконен.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 16:48

Да, согласно п. 152 «Правил предоставления коммунальных услуг» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 07.03.2025) управляющая компания обязана составить акт о заливе, если затопление произошло по её вине или по вине иного лица, предоставляющего коммунальные услуги, и ущерб причинён жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя

21.12.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите где в п. 152 указано о вине других лиц

21.12.2025, 21:38

Да, есть. Такой акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения.

Согласно пункту 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

21.12.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

В п. 152 говорится, что в случае причинения исполнителем ущерба, составляется акт. У меня вопрос - если исполнитель (ук) не виновна в причинение ущерба

21.12.2025, 21:45

Составьте Акт самостоятельно с 2мя свидетелями

22.12.2025, 09:52

Залив произошел по вине соседей

21.12.2025, 21:46

Вы всё правильно пишете.

Но дело в том что ещё неизвестно кто виноват соседи сверху может даже не подозревают что это вина управляющая организация например протёк стояк до первого отсекающего устройства или батарея которая не имеет отсекающих устройств тогда виновата ука..

Таким предлогом любая укашка может отказаться составлять акт указать что в нашей вины нет Но ведь пока не ясно даже чья вина

21.12.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Я с вами совершенно согласен. Мною было направленно заявление на составление акта в УК. Они соответственно ответили, что составлять не будут, т.к. виноват сосед сверху. Мною была составлена жалоба в жилищную инспекцию. Жилинспекция ответила, что у УК не обязана составлять акт, если нет ее вины в причинении ущерба. Как инспекция определила данные обстоятельства, мне не понятно.

Вот думаю дальнейшую тактику. Отправить заявление в прокуратуру или попробовать затребовать документы, подтверждающие виновность соседей от УК или инспекции

21.12.2025, 22:02

Сергей, каким образом установлено, что залив произошел по вине соседей? Вы совершенно правы в том, что нет в нормативных актах прямого указания на обязанность УК составлять акт о заливе, если он произошел не по вине УК. НО! Каким образом будет определена зона ответственности (УК или соседи), если УК не производила осмотр пострадавшего от залива помещения с составлением акта и указанием по чьей вине произошел залив. Более того, составление акта в Вашей ситуации в интересах УК, потому что:

если у Вас нет документального подтверждения (Акта) о причине залива, то Вы вправе предъявить претензии/иск к УК и тогда в суде УК придется доказывать, что их вина в заливе отсутствует

По поводу дальнейшей тактики: порекомендую все же опять попробовать истребовать от УК составления акта с указанием причины залива. Сделайте акцент на том, что в случае отказа от составления акта, Вы предъявите требования о возмещении ущерба, причиненного заливом, к УК, поскольку официальный документ, фиксирующий, что залив произошел по вине соседей, отсутствует

22.12.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:
Обоснованный ответ

Спасибо за ответ!

Пока отправил заявление в УК о предоставлении каких-либо документов подтверждающих вину соседей. И заявление в жилищную инспекцию с просьбой обосновать вывод что не по вине УК причинён вред. В случае отрицательного результата, буду работать с прокуратурой.

22.12.2025, 03:53

Сергей, дополнительно "к борьбе" за получение Акта от УК, обязательно сделайте оценку ущерба, причиненного заливом

22.12.2025, 06:35
Оценка автора вопроса:

Ок. Спасибо

22.12.2025, 14:19

Прямого акта, обязывающего УК составлять акт о заливе при отсутствии их вины, нет.Однако ЖК РФ, Постановление Правительства РФ №354 и ст. 210, 209 ЖК РФ предусматривают, что УК фиксирует техническое состояние и последствия происшествия для последующей оценки ущерба, даже если вина не установлена. То есть составление акта — рекомендация и практика для документирования, но не прямое обязательство закона.

21.12.2025, 21:58

Здравствуйте. Вызывайте эксперта своего и не будет проблем.

21.12.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354

21.12.2025, 22:40

Працко В.А! Не надо здесь саморекламироваться. Некрасиво как-то...

22.12.2025, 00:03

УО обязана в любом случае составлять акт о залитии помещения в МКД.

22.12.2025, 00:00

Обязана на основании чего? п. 152 ПП №354 тут не подходит

22.12.2025, 00:15

Необходимо руководствоваться в совокупности нормами п.152 "Правил..." (ПП РФ N 354..) и нормами пятого абзаца п.34 ПП РФ от 15.03.2013 г. N 416.

22.12.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
По существу

Спасибо за ответ!

22.12.2025, 14:23

Правительства РФ от 06.05.2011 №354 и п.152 обязывает это сделать а виновность определяет эксперт и суд

22.12.2025, 04:59