Уведомление о продаже доли через электронную почту

Обязательно ли отправлять уведомление через нотариуса уведомление о продаже доле 1/2 собственнику другой доли 1/2. СОБСТВЕННИК ДРУГОЙ доли получает письмо электронное уведомления через заказные письма в лектоонном варианте. Будет ли отправка такого уведомления юридически правильно. В статье гк вроде не написано, что обязательно через нотариуса надо, главное чтобы человек получил, что по сути подверждает отправка заказного электронного письма и прочтение его так как цветка должна быть подверждена через госуслуги чтобы прочитать такое письмо. Соответственно только этот человек может прочитать. Скажите такое уведомление будет иметь силу?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, отправка уведомления о продаже доли через заказное электронное письмо на портале госуслуг (или иной аналогичный сервис) сама по себе не является надлежащим исполнением обязанности по уведомлению, предусмотренной ст. 250 ГК РФ. Использование такого способа без предварительного согласия совладельца или указания его в договоре сопряжено с высоким риском признания последующей сделки недействительной.

Требование закона о "надлежащем уведомлении" (ст. 165.1 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, заявление, уведомление, извещение считаются полученными, если они были доставлены адресату. Закон не предписывает обязательной нотариальной формы для этого уведомления. Ключевой критерий — это возможность достоверно доказать:

Факт отправки именно этого уведомления (содержание, дата).

Факт его получения именно тем совладельцем, которого нужно уведомить.

Проблемы с доказыванием получения электронного письма:

Система госуслуг гарантирует, что письмо доставлено в личный кабинет, привязанный к учетной записи конкретного человека. Однако в суде вам придется доказывать, что эта учетная запись действительно принадлежит вашему совладельцу, что он ею регулярно пользуется и что письмо не было проигнорировано или удалено без прочтения. Это сложная процедура.

Суды, особенно в спорах о преимущественном праве покупки, крайне консервативны и требуют не просто отправки, а бесспорного доказательства вручения. Нотариальное уведомление является таким бесспорным доказательством по умолчанию.

Даже обычное заказное письмо с уведомлением о вручении, но без описи вложения, не является надежным доказательством. Получатель может утверждать, что получил пустой конверт. Электронное письмо лишено даже этого.

Надлежащий способ:

Нотариальное уведомление (самый надежный способ). Нотариус оформляет уведомление, делает его копию, отправляет заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. У нотариуса остается корешок с описью, который является стопроцентным доказательством того, что именно было отправлено и когда. Это избавляет вас от любых споров о содержании и факте отправки. Многие риелторы и юристы настаивают именно на этом варианте.

Телеграмма с описью вложения. Отправка телеграммы через "Почту России" с текстом уведомления и отметкой об описи вложения. У вас на руках остается квитанция, которая также является хорошим доказательством.

Заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Вы отправляете письмо самостоятельно, но обязательно с описью вложения (форма 107), где четко указано, что внутри находится "Уведомление о намерении продать долю...". Сохраняйте второй экземпляр описи с почтовым штемпелем.

Вручение лично под расписку. Можно вручить уведомление лично, но в присутствии двух незаинтересованных свидетелей, которые подпишут акт о вручении. Этот способ менее формален и может оспариваться.

В Обзоре судебной практики ВС РФ № 1 (2023) прямо указано (п. 1): «Надлежащим доказательством уведомления... является, в частности, почтовая квитанция об отправке заказного письма, а также опись вложения, из которой следует, что в данном письме направлялось извещение о намерении продать долю...». Электронные способы без предварительного согласия не упоминаются как надлежащие.

Продажа доли — это сделка, которую совладелец может оспорить в течение 3 месяцев, если докажет, что его право преимущественной покупки было нарушено (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Если суд согласится с ним, ваша сделка с третьим лицом будет аннулирована.

Рекомендуемый алгоритм:

Подготовьте письменное уведомление с четким указанием цены и всех условий продажи.

Обратитесь к нотариусу для его отправки заказным письмом с описью. Это стоит не так дорого, но дает максимальную правовую защиту.

Дождитесь истечения 30 дней (или иного срока, указанного в уведомлении, но не менее месяца) с момента получения письма совладельцем (дата на уведомлении о вручении). Если отказ получен раньше — срок прерывается.

Если ответа нет — вы вправе продать долю третьему лицу на указанных в уведомлении условиях.

Ну а нотариус разве имеет право устанавливать место проживания, так можно отправить, а он не получит, потому что не проживает и в суде откажут. Тогда получается лучше отправить несколько вариантов, а с электронным вариантом мне кажется более надежнее. Если собственник прочитал документы и открыл его в госуслугах. Удалил - это его проблемы. Но также может ведь и письмо бумажное (даже от нотариуса) человек случайно потерять или еще кучу найти причин. Или сказать что он получил но не успел прочитать там и потерял.

Думаю врдя ли станет он оспаривать электронный вариант! Но думаю можно оба варианта отправить! И то не факт .

Нет, уведомление о продаже доли через нотариуса не обязательно — ст. 250 ГК РФ требует письменной формы извещения с указанием цены и условий, но допускает отправку заказным письмом с уведомлением о вручении или описью вложения