LSN Messenger
Ессентуки, 22.12.2025, 08:56

Взыскание госпошлины по делу об определении места жительства ребенка

Вопрос №24855374 из г. Ставрополь
опубликован 22.12.2025, 08:56
Здравствуйте, был подан иск об определении места жительства ребенка, я подал встречный. Проиграл. С меня взыскали госпошлину. Разве такие дела не освобождены от госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такие дела освобождены от госпошлины.

По п. 15 ст. 333.36 НК РФ истцы по делам о защите прав и законных интересовмнесовершеннолетних (в т.ч. об определении места жительства ребёнка) госпошлину не платят.

Это касается и встречного иска, т.к. Вы тоже истец.

Если с Вас взыскали пошлину — это ошибка суда.

Решение в этой части можно обжаловать. Даже если другая сторона заплатила госпошлину по незнанию — взыскать её с Вас НЕЛЬЗЯ. Ошибочно уплаченная госпошлина не является судебными издержками (ст. 49 ГПК РФ), поэтому не может быть взыскана с проигравшей стороны. Плательщик вправе ее вернуть из бюджета, а не за Ваш счёт.

22.12.2025, 09:13

При предъявлении иска с требованием об определении места жительства ребенка, истец освобожден от уплаты госпошлины в силу подпунктов 2, 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

22.12.2025, 09:01

Нет, не освобождены.Иски об определении места жительства ребёнка относятся к неимущественным требованиям и госпошлина по ним уплачивается.

Освобождение предусмотрено только для дел о взыскании алиментов и некоторых других категорий (ст. 333.36 НК РФ).Основание взыскания с вас пошлины — ст. 333.19 НК РФ и ст. 98 ГПК РФ (судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны)

22.12.2025, 09:01

Пошлина — не уплачивается. Знаю по опыту таких дел. обоснование – в силу п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам о защите прав детей и законных интересов ребенка истцы освобождаются. В соответствии с ч. 2 ст. 23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

При этом, из искового заявления об определении места жительства ребенка / детей следует, что истец обращается в судебный орган с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего ребенка/детей, а не в своих интересах. Соответственно, можно сделать вывод о том, что такое требование подразумевает обращение в суд для защиты законных интересов несовершеннолетнего ребенка / детей, а не своих интересов.

22.12.2025, 09:23

Освобождены.

22.12.2025, 09:56

Да, иски об определении места жительства ребёнка освобождены от госпошлины . Если с вас взыскали пошлину — это ошибка суда. Подайте заявление о возврате уплаченной госпошлины с указанием на вышеуказанную норму. Суд обязан вернуть деньги в полном объёме.

22.12.2025, 10:46