Заявление о повороте исполнительного производства по микрозайму
Подается не заявление о повороте исполнительного производства, а заявление о повороте исполнения решения суда.
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
Образцы есть в сети интернет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам следует подать в судебный участок заявление о повороте исполнения судебного приказа. Перед подачей ещё нужно оплатить пошлину в 3000 рублей.
В интернете есть образцы.
А почему Вы в полицию не обращаетесь, если как Вы пишите, Вы этот микрозайм не брали ? А взял кто-то неизвестный Вам ?
Образцы заявлений и иных документов - на сайте никто не предоставляет. Образцы ищите самостоятельно в интернете, при желании
Здесь юристы оказывают услуги по подготовке документов. Это платная услуга.
Для поворота исполнения, то есть возврата незаконно списанных денег, вам необходимо подать в тот же мировой суд, который вынес отменённый судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного приказа, указав реквизиты отменённого приказа и приложив доказательства списаний; готового универсального образца нет, так как его форма зависит от вашего конкретного случая, но суд вам его должен предоставить или помочь в составлении при обращении.
Доброе утро!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Если Вы не оформляли лично займ, то подайте в суд иск о признании договора займа незаключенным👆
Здравствуйте. Держите.
ЗАЯВЛЕНИЕ
о повороте исполнения судебного приказа
Мировым судьей ____________________ судебного участка N __________ по гражданскому делу N ________ был вынесен судебный приказ от "___"_________ ____ г., согласно которому ___________________________.
"___"________ ____ г. судебный приказ был отменен ___________________________ (наименование вышестоящего суда), согласно которому __________________________.
При этом судебный приказ должником был исполнен полностью (в части __________), что подтверждается ______________________________________________.
Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Согласно ч. 2 ст. 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 443, 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:
о повороте исполнения судебного приказа от "___"__________ ____ г. по гражданскому делу N ___ и возврате должнику ___________________ (денежных средств, имущества, другое), взысканных в пользу взыскателя, в следующем порядке: ____________________.
Приложение:
1. Копия судебного приказа от "___"_________ ____ г. по делу N _______.
2. Копия судебного акта, на основании которого судебный приказ отменен.
3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателю копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
4. Копии документов, подтверждающих исполнение должником судебного приказа.
5. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается/подается представителем должника).
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.
"___"_________ ____ г.
Должник (представитель):
Вариант: ______________________ (наименование должности, наименование организации)
___________________ (подпись) / ___________________ (Ф.И.О.)