Южно-Сахалинск, 22.12.2025, 12:25

Взыскание доли наследства внебрачным ребенком

Вопрос №24855553 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.12.2025, 12:25
Здравствуйте, подскажите если у моего погибшего супруга на СВО имеется внебрачный сын и его мать решила спустя год подать в суд на установление отцовства, будут ли с меня и с моих детей взыскивать сумму положенную его внебрачному сыну (если отцовство подтвердится)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство будет установлено, и ребенку выплатят его долю, то государство будет иметь право взыскать выплаченную часть с лиц, получивших выплаты.

22.12.2025, 12:28

Если отец погиб, нужно подавать иск об установлении юридически значимого факта.

22.12.2025, 12:27

Только с меня получается? С несовершеннолетних же не имеют права?

22.12.2025, 12:28

Со всех лиц, получивших выплаты.

22.12.2025, 12:29

Да, если отцовство будет установлено судом, то внебрачный сын станет наследником первой очереди наравне с вами и вашими детьми, и его долю будут взыскивать из всего наследственного имущества, которое уже распределено, в рамках перераспределения наследственной массы через суд.

22.12.2025, 12:38

Если отцовство установят, то со всех, кому произведена выплата взыщут сумму, положенную внебрачному сыну. Есть судебная практика на этот счет.

22.12.2025, 12:50

С чего взымать будут, если допустим такой суммы уже нет? Частями с з/п?

22.12.2025, 12:55

Пристав будет решать. Смотря какая сумма. Могут реализовать имущество (машину, бытовую технику и т.д.), наложат аресты на счета. Могут снимать процент с ЗП.

22.12.2025, 12:59

Пристав разберется на какое имущество и денежные средства обращать взыскание.

22.12.2025, 13:09