Порядок проставления печати на копии решения суда

Вопрос №24855606 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.12.2025, 13:14
4 декабря был суд , заявление удовлетворили.. Но решение суда так и не было .. По истечении срока на апелляцию на копии решения ставится печать или на оригинале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче вступившего в силу решения суда. Вам выдадут копию с отметкой о вступлении. Оригинал решения суда в единственном экземпляре хранится в материалах дела и выдаче не подлежит.

22.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте при выдаче копии все печати поставят

22.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Суд был 4 декабря, но на руках ещё нет копии решения.

22.12.2025, 13:18

выдадут после 5 января, если не будет обжаловано

22.12.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

А на руки разве не отдают сразу копии ?

22.12.2025, 13:23

Срок исчисляется со дня изготовления окончательного решения?

22.12.2025, 13:25

Да, суд проставит печать.

22.12.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Сказали выдадут и после истечения срока апелляции подойти печать поставить

22.12.2025, 13:19

К сожалению, Вас вводят в заблуждение !

22.12.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Значит копию решения суда смогу получить только после вступления в законную силу?

22.12.2025, 14:18

Решение суда выдается на руки участникам процесса с мокрой печатью, с датой выдачи. И возможно будет восстановить сроки аппеляции.

22.12.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Оригиналы остаются в деле. Участники процесса получают только копии. На них проставляются подписи и отметки суда о вступлении в законную силу. Но для этого заинтересованное лицо должно обратиться в суд.

С уважением.

22.12.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче вступившего в силу решения суда.

22.12.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

К сожалению, судьи не всегда придерживаются этих сроков при изготовлении мотивированных решений судов. Что в этом случае делать, подробно может разъяснить юрист.

Во-вторых, согласно статье 214 ГПК РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку

В-третьих, согласно п.14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (в ред. от 22.12.2021) выдаваемая копия решения суда сторонам гражданского дела должны быть заверена подписью судьи, а в случае его отсутствия - подписью председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также заверена гербовой печатью суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24855606 будет для Вас полезным.

22.12.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

На копии решения суда, выдаваемой вам после вступления его в законную силу, обязательно ставится гербовая печать суда, подтверждающая её подлинность, а оригинал решения остаётся в материалах дела и не выдаётся на руки, поэтому вам необходимо дождаться изготовления мотивированного решения и получить его заверенную копию в канцелярии суда.

22.12.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Отложить изготовление мотивированного решения суда можно на срок не более 10 дней после объявления его резолютивной части (ст. 199 ГПК РФ). На практике этот срок практически никогда не соблюдается. Срок апелляционного обжалования решения суда начинает течь не со дня оглашения его резолютивной части, а с даты изготовления мотивированного решения. Так что печать о вступлении решения в законную силу, скорее всего, будет ставиться после Новогодних праздников.

22.12.2025, 14:44
Оценка автора вопроса: