Права органов опеки при давлении на мать до установления отцовства
## Разбор ситуации
Органы опеки не имеют права звонить матери с требованиями организовать встречи с мужчиной, который юридически не является отцом (отцовство не установлено). Их действия могут быть расценены как превышение полномочий. Мать не обязана соглашаться на встречи под давлением.
Мужчина использует ребенка как предлог для психологического давления, шантажа и домогательств. Это может подпадать под статьи 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера) и 330 УК РФ (самоуправство). Звонки и угрозы также могут быть квалифицированы как угрозы (ст. 119 УК) или вымогательство (ст. 163 УК).
## Рекомендации
1. Фиксация доказательств: записывайте все телефонные разговоры (законно, если вы участник разговора), переписку, аудио- и видеофиксацию встреч. Сохраняйте детализацию звонков от органов опеки и мужчины.
2. Жалоба на действия органов опеки: подайте письменную жалобу в вышестоящий орган опеки (городской/областной) или в прокуратуру. Укажите, что сотрудники опеки превышают полномочия, оказывают давление без законных оснований (отцовство не установлено).
3. Обжалование бездействия полиции: напишите заявление на имя начальника отдела полиции с требованием провести проверку по вашему заявлению (ст. 330 и 133 УК). Если реакции нет – в прокуратуру или Следственный комитет. Также можно подать жалобу в порядке ст. 124 УПК.
4. Гражданско-правовая защита: подайте иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, если мужчина распространяет ложные сведения (например, о «переводах»). Также можно требовать компенсации морального вреда за понуждение и угрозы.
5. Ограничение контактов: если мужчина угрожает, можно обратиться в суд с заявлением о запрете приближаться и контактировать (в рамках гражданского судопроизводства).
6. Досудебное урегулирование: направьте мужчине письменное требование прекратить противоправные действия (под расписку или заказным письмом). Это станет доказательством вашей позиции.
7. Обращение к вышестоящему руководству: если участковый бездействует, жалуйтесь его начальнику, в прокуратуру, в Следственный комитет, а также в Управление собственной безопасности МВД.
## Резюме
Вы не обязаны встречаться с мужчиной без решения суда об отцовстве и графике общения. Органы опеки не вправе давить на вас. Фиксируйте все доказательства, подавайте жалобы на полицию и опеку, привлекайте прокуратуру. В крайнем случае – суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте пишите жалобу на сотрудников опеки.
Ирина, обращайтесь на опеку с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте! Направьте в опеку письменное заявление о том, что до установления отцовства в судебном порядке данный гражданин не имеет прав на ребенка, а их звонки вы расцениваете как давление и вмешательство в частную жизнь.Пишите жалобу в прокуратуру на участкового за волокиту.
Подайте заявление о краже или самоуправстве по факту удержания ваших вещей.
Они ссылаются на то, что он "подал" в суд, а значит, его "все равно " по их словам установят отцом.. Но суд по факту не установил отцовство. Я в шоке, спросила у них, почему они бегут впереди паровоза , и заранее без постановления лезут ко мне с какими то уговорами, абсолютно игнорируя при этом мои доводы о том что подано заявление и что человек неадекватно себя ведет..
Жалобу на сотрудников отдела в прокуратуру.
И вы совершенно не обязаны встречаться с предполагаемым отцом.
С уважением.