Отмена взыскания от ликвидированного ООО
Согласно статье 419 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.
ООО "Ромашка" не сможет взыскать долг после ликвидации, так как ликвидированная организация прекращает свою деятельность, но ее права (например, право на взыскание долга по исполнительному листу) могут быть переданы правопреемнику, если он есть; если правопреемника нет, то долг, скорее всего, не взыскать без специальных процедур, так как ликвидация означает прекращение существования юрлица
Подскажите какие документы подтверждают правоприемство у ООО? и как можно узнать назначен он или нет?
Здравствуйте, само ООО нет, но арбитражный управляющий дествующий в интересах кпедиторов может.
Не сможет.
Есть, конечно. Пристав сам прекратит ИП
Только замена взыскателя по суду..
Учитывая то, что ИП «Иванова» ликвидировалось, отменить взыскание в связи с ликвидацией кредитора не представляется возможным.
Согласно п.5.2.ст.64. Гражданского кодекса РФ ООО «Ромашки», обратившись в суд, вправе потребовать выплаты долга согласно исполнительному листу.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица
5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц…заинтересованное лицо … вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. …В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.
Наоборот ООО Ромашка ликвидировалась она кредитор, а ип не ликвидировалась и является должником.
Есть ли у ИП какие то шансы уйти от исполнительного производства?