Право на декретные выплаты при смене родителя в отпуске
Нет, если отец уже использовал отпуск по уходу за ребенком в течение 1,5 лет и получал соответствующее пособие, то жена не сможет получить пособие по уходу за ребенком за следующие 1,5 года. Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ, Федеральный закон № 255-ФЗ). Если отец уже использовал этот период, право на пособие исчерпано. Жена может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но без сохранения пособия (кроме случаев, предусмотренных региональными выплатами).
Резюме: Пособие выплачивается только одному из родителей в течение первых 1,5 лет жизни ребенка. Если отец уже использовал этот период, жена не получит выплат.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, вашей жене будут выплачиваться декретные выплаты (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет), даже если вы уже находились в отпуске по уходу за ребенком и получали соответствующие выплаты.
Нет, с 1,5 до 3 лет пособие не выплачивается.
Да, будет.