Перерасчет ЖКХ при банкротстве и долевой собственности
После завершения процедуры банкротства физического лица задолженность по коммунальным услугам, возникшая до даты признания банкротом, подлежит списанию. Однако если имущество находится в долевой собственности (1/3 и 2/3), управляющая компания или ЖКХ обязана разделить лицевые счета пропорционально долям. Это означает, что на долю банкрота (1/3) начисленные долги до банкротства будут списаны. После банкротства начисления будут производиться только на оставшихся собственников (2/3) в соответствии с их долями. Для перерасчета необходимо обратиться в ЖКХ с решением суда о банкротстве и заявлением о разделе лицевых счетов. Рекомендуется также уведомить управляющую компанию о завершении процедуры. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Доброе утро!
Да, Ваш долг будет списан, а долги других собственников не будут списаны👆
Управляющую компанию официально уведомите о том, что прошли банкротство, направив уведомление, приложив решение суда о банкротстве, а также определение о завершении👆
Оксана, добрый день
Счета от ЖКУ вам приходят, приходили отдельно? Или солидарно?
Если солидарно, долг просто перейдет полностью им.
Т.е. будут ли делать перерасчет - надо изучать вашу ситуацию. Возможно - только через суд пересчитают. Консультация платно