Взыскания по исполнительному производству
нет оснований снимать арест, так как задолженность вами не погашена. а то что не производится списаний, так это потому что удовлетворили ваше ходатайство об оставлении вам ПМ
необходимо обратиться к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ на арест или взыскание, и уточнить сроки направления в банк исполнительного документа на снятие ареста или отмену взыскания
Так судебный прстав должен все-таки снять взыскание или нет?
Так судебный пристав должен был снять взыскание или нет?
Судебный пристав действует неправомерно. Если пенсия ниже прожиточного минимума и заявление удовлетворено, никаких взысканий или ограничений, препятствующих использованию счета, быть не должно.
Арест счета (наложение ареста на денежные средства) — это запрет банку распоряжаться средствами на счете. Пристав снял арест, но это не решает проблему.
Обращение взыскания на доходы — это указание банку списывать деньги, поступающие на счет. Пристав должен был снять это указание (постановление об обращении взыскания на доходы).
Ограничения на счете (блокировка/стоп-лист) — это техническое действие банка по исполнению постановления пристава.
Пристав, видимо, снял арест, но забыл (или не захотел) отменить постановление об обращении взыскания или снять ограничения на счете.
Шаг 1: Требуйте у пристава копии следующих постановлений:
- постановление о снятии ареста с денежных средств. (У вас, возможно, оно уже есть).
- постановление об отмене постановления об обращении взыскания на доходы. (Это ключевой документ, которого, вероятно, нет).
- постановление об отмене ограничений, наложенных на банковский счет.
Шаг 2: Отнесите документы в банк
Как только у вас будут все эти постановления (особенно об отмене взыскания), лично отнесите их в отделение банка. Банк обязан немедленно снять все ограничения после получения официального документа.
Шаг 3: Подача жалобы на бездействие пристава
Если пристав отказывается выдать нужные постановления или игнорирует вас, подавайте жалобу на его бездействие:
- старшему судебному приставу вашего отдела (лично, в двух экземплярах с отметкой о принятии).
- в Прокуратуру. Укажите, что пристав нарушает ваши права на получение средств к существованию (пенсии), несмотря на удовлетворенное заявление о сохранении прожиточного минимума.
В суд (в порядке КАС РФ).
Так сформулируйте запрос судебному приставу, и этот же вопрос задайте, получите письменный ответ, по итогам и определите, куда именно обращаться надо.
Она и не обязана прекращать ограничение .При поступлении средств в размере прожиточного - вы только эти средства снимаете и безналично не пользуетесь . Вы должник и пока долг не погашен или производство не прекращено ,все ограничения сохраняются