Запрет ночной работы многодетной матери
Согласно законодательству Российской Федерации, многодетные матери, имеющие детей в возрасте до 5 лет, действительно имеют право отказаться от работы в ночное время. Основным нормативным актом, регулирующим этот вопрос, является Трудовой кодекс РФ, а именно статья 96 и статья 259.
Статья 96 ТК РФ определяет ночное время как период с 22 часов до 6 часов. Статья 259 ТК РФ устанавливает, что привлечение к работе в ночное время, сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также к направлению в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от указанных работ.
Для многодетных матерей, имеющих детей в возрасте до 5 лет, также действует запрет на привлечение к ночным работам без их письменного согласия. Это следует из системного толкования норм ТК РФ и разъяснений Минтруда России. Важно отметить, что отказ от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком и не может повлечь за собой применение дисциплинарных взысканий.
Как сотрудница ФСИН, вы подпадаете под действие общих норм трудового законодательства, если иное не предусмотрено специальными федеральными законами. Специальное законодательство о службе в уголовно-исполнительной системе также должно учитывать гарантии, предоставляемые ТК РФ.
Рекомендуется:
1. Ознакомиться с вашим трудовым договором и коллективным договором (при его наличии).
2. В случае предложения работы в ночное время письменно уведомить работодателя о своем отказе, ссылаясь на статью 259 ТК РФ и наличие детей в возрасте до 5 лет (в вашем случае – ребенка 3 лет).
3. Обратиться в кадровую службу или профсоюзную организацию (если таковая имеется) для разъяснения ваших прав.
Учитывая специфику службы в ФСИН и возможные нюансы, для получения консультации с учетом всех обстоятельств вашей службы настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве государственной службы. Данный ответ предоставлен для справки и не заменяет профессиональной юридической консультации.
Добрый день! Вас, как многодетную мать несовершеннолетних детей, работодатель не может заставить работать в ночное время без вашего письменного согласия. Если вы сейчас работаете в дневную смену, перевод на ночные смены возможен только при соблюдении определенных условий.
Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает гарантии для отдельных категорий работников, в том числе для женщин, имеющих детей.
Согласно статье 259 Трудового кодекса РФ, привлечение к работе в ночное время женщин, имеющих детей, допускается только с их письменного согласия. При этом такие работники должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в ночное время.
В вашем случае, имея троих несовершеннолетних детей (13, 10 и 3 лет), вы подпадаете под действие этой статьи. Даже если ваш трудовой договор не предусматривает работу в ночное время, работодатель не вправе требовать от вас выполнения такой работы без вашего добровольного письменного согласия.
Важно отметить, что если вы ранее дали согласие на работу в ночное время, например, при заключении трудового договора или дополнительного соглашения к нему, и это не запрещено вам по состоянию здоровья (что должно быть подтверждено медицинским заключением), то работодатель может привлекать вас к такой работе. Однако, даже в этом случае, вы должны быть ознакомлены с правом отказаться от работы в ночное время.
Если вы работаете в дневную смену, и работодатель хочет перевести вас на ночные смены, он должен получить ваше письменное согласие. Без такого согласия принудительный перевод на ночные смены является незаконным.