Зачет срока лишения прав при отмене постановления кассацией
На основании изложенной ситуации: права были сданы 06.08.2024 после постановления мирового судьи, затем в марте 2025 кассационная инстанция отменила это постановление, и вы забрали права, но апелляция оставила решение без изменения. Согласно законодательству РФ, в частности Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок лишения специального права (в данном случае права управления транспортным средством) исчисляется со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу (часть 4.1 статьи 32.7 КоАП РФ). Если апелляционная инстанция оставила решение без изменения, то постановление вступает в силу с момента вынесения апелляционного определения. Таким образом, период, когда права были сданы с 06.08.2024 до момента отмены кассацией в марте 2025, может быть зачтен в срок лишения, так как это время фактического исполнения наказания, но только если апелляция подтвердила законность первоначального решения. Однако, если апелляция вынесла новое решение, срок может исчисляться заново. Рекомендуется уточнить детали в судебных документах и обратиться к юристу для консультации, так как каждая ситуация индивидуальна и требует анализа всех обстоятельств дела. Обратите внимание, что этот ответ предоставлен для справки и не заменяет профессиональной юридической помощи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок начнет течь с момента, когда решение суда вступило в законную силу.