**Цена иска о признании права собственности на земельную долю по наследству**
Доброе утро!
Иск о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования относится к искам имущественного характера, поскольку речь идёт о праве на конкретное имущество. Поэтому цена иска определяется не фиксированной суммой в 3 000 рублей, а исходя из стоимости самой земельной доли. Обычно берут кадастровую стоимость пая на день подачи иска, реже - рыночную, если кадастровая не определена.
От цены иска уже рассчитывается государственная пошлина. Суд при принятии иска вправе проверить обоснованность указанной стоимости и при необходимости предложить её уточнить.
Правовые основания:
- ст. 91 ГПК РФ,
- ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Цена иска при подаче искового заявления о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования зависит от стоимости этой доли, а не является фиксированной суммой.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта.
Здравствуйте, цена иска будет зависит от кадастровой стоимости земельного участка.