**Цена иска о признании права собственности на земельную долю по наследству**

Здравствуйте, подскажите цену иска за исковое заявление о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования 3000 р или зависит от стоимости пая?
Лучший ответ

Доброе утро!

Иск о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования относится к искам имущественного характера, поскольку речь идёт о праве на конкретное имущество. Поэтому цена иска определяется не фиксированной суммой в 3 000 рублей, а исходя из стоимости самой земельной доли. Обычно берут кадастровую стоимость пая на день подачи иска, реже - рыночную, если кадастровая не определена.

От цены иска уже рассчитывается государственная пошлина. Суд при принятии иска вправе проверить обоснованность указанной стоимости и при необходимости предложить её уточнить.

Правовые основания:

- ст. 91 ГПК РФ,

- ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Цена иска при подаче искового заявления о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования зависит от стоимости этой доли, а не является фиксированной суммой.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта.

Здравствуйте, цена иска будет зависит от кадастровой стоимости земельного участка.