Банкротство гражданина при иске о возмещении ущерба по уголовному делу
Доброе утро!
Да, подать на банкротство в такой ситуации можно. Сам по себе гражданский иск на 9 миллионов рублей о возмещении ущерба, даже если он вытекает из уголовного дела о хищении, не запрещает процедуру банкротства. Суд по банкротству рассматривает именно финансовое состояние должника, а не характер происхождения долга. Поэтому возбуждение и проведение банкротства здесь формально законно.
Арест имущества тоже не мешает. После введения процедуры банкротства все исполнительные производства у приставов подлежат прекращению, а аресты снимаются, поскольку требования кредиторов дальше рассматриваются только в рамках дела о банкротстве. Это обычная ситуация, а не "лазейка".
Но есть важный нюанс. Долги по возмещению вреда, причинённого преступлением, не списываются по итогам банкротства. Даже если процедуру завершат и человека признают банкротом, обязанность выплатить ущерб по уголовному делу за ним сохраняется, и взыскание могут продолжить после окончания банкротства.
Правовые основания:
- ст. 213.4, 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
- ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
- ст. 1064 ГК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Законодательство Российской Федерации о банкротстве не содержит прямого запрета на признание банкротом лица, в отношении которого ведется уголовное преследование
Можно. Не запрещено законом. Ознакомьтесь с решением суда о банкротстве
Законодательство не запрещает подавать на банкротство в описанном вами случае, но есть долги, которые не могут быть списаны в результате процедуры банкротства, а именно
Обязательства по возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина.
Обязательства по выплате алиментов.
Обязательства по возмещению морального вреда.
Обязательства по возмещению ущерба, причинённого преступлением (!).
Т.е. долг связанный ,с ущербом, причиненных преступлением, не списывается.
Исполнительные производство во время процедуры банкротства приостанавливаются, некоторые прекращаются, но после завершения процедуры приостановленные могут быть возобновлены.
Здравствуйте, гражданин может подать на банкротство, но не все долги в процедуре банкротства могут быть списаны, так не списываются долги по алиментными обязательствам, если сейчас суд вынесет решение о причинении ущерба, то этот долг тоже не будет списан, а приставы правильно приостанавливают производство в связи с банкротством, но это не значит, что все долги в процедуре банкротства будут списаны.
Добрый день!
Подать то может на банкротство, но вот этот долг перед организацией не будет списан👆
Татьяна, может подать. Списать долг за умышленный ущерб по суду - не может.
Приставы обязаны приостановить все ИП на время процедуры банкротства. После завершения процедуры возобновят
Да, может подать на банкротство. Этот долг по завершению банкротной процедуры погашен не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Огромное спасибо за ответы все!
Все коротко и ясно. Успехов Вам в работе! С наступающим Новым годом!!! Удачи Вам во всем!