Можно ли запросить ходатайство у следователя данные о получателе мошеннического перевода?

Вопрос №24856341 из г. Белгород
опубликован 23.12.2025, 09:03
У следователя моему по уголовному делу можно ли запросить в ходатайстве о получателях полных данных мошенников, на которые были совершены переводы? Если нет, то я могу отправить исковое заявление в суд по моему месту жительства, чтобы потом суд сам запросил у банков данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

ходатайствовать можете , указанные сведения и будут предоставлены при ознакомлении с материалами дела при завершении расследования. в другое время можете ознакомиться на усмотрение следователя либо по запросу суда.

иски в данном случае по месту нахождения ответчика рассматриваются; ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Чем отличается место жительства гражданина от места пребывания

Как определяется место жительства гражданина

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Можно ли предъявить иск к филиалу юрлица

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В какой суд подать иск об оспаривании отцовства

Какова подсудность иска об изменении размера алиментов

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В какой суд подать иск о расторжении брака с иностранцем

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Когда подсудность иска о компенсации морального вреда можно определить по ч. 5 ст. 29 ГПК РФ

Какова подсудность иска о возмещении вреда здоровью в результате ДТП

Когда можно выбрать подсудность иска о компенсации морального вреда, причиненного преступлением

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 272-ФЗ, от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

Применяется ли ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ к требованиям о взыскании заработной платы

Какова подсудность иска об установлении факта трудовых отношений

6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какова подсудность дел о защите прав потребителей

Какова подсудность иска потребителя к управляющей компании

Применяется ли ч. 7 ст. 29 ГПК РФ к иску о взыскании страхового возмещения по ОСАГО

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как соотносится место исполнения договора и место исполнения обязательства при выборе подсудности

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вправе ли истец подать в суд по своему выбору иск о взыскании алиментов с супруга на свое содержание

Когда дольщик может подать иск к застройщику по месту своего жительства

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

23.12.2025, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте вы можете запросить данные мошенников

23.12.2025, 09:06

Вы вправе знакомиться с материалами проверки. Запрос суда возможен.

23.12.2025, 09:07

Подайте следователю письменное ходатайство об ознакомлении с материалами проверки.

23.12.2025, 09:10

Вы можете в суд иск подать и ходатайство к нему об истребовании информации в банке о получателе ваших средств .А вообще проще всего - подать иск к банку ,потом в суде истребовать информацию , уточнить исковые требования и уже после получения информации судом - отправить иск в другой суд - по подсудности ответчика - ст.28 ГПК РФ .Вы бы с юристом все это делали - дело бы быстрее пошло .

23.12.2025, 09:13

Вы сами рискуете попасть по ст. 159 УК РФ.

Хотите дважды деньги получить и по уголовному делу и в гражданском процессе?

Вам необходимо потерпеть. Вы в последствии заявителя гражданский иск в уголовном процессе, приговором суда деньги будут взысканы.

По окончания предварительного следствия никтомвам информацию не предоставит. После окончания следствия вы сможете ознакомиться со всеми материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ

23.12.2025, 09:15

Никто их искать не будет в рамках уголовного дела

23.12.2025, 09:17

В любом случае необходимо ждать. Ходатайство вы подать можете, но не факт, что его удовлетворят.

23.12.2025, 09:31

Здравствуйте, Вы можете подать ходатайство следователю об ознакомлении с материалами проверки. Если в материалах проверки нет интересующих Вас данных- подготовить соответствующее ходатайство следователю об истребовании таких данных у системы безопасности банка.

Исковое заявление Вы сможете подать как на стадии следствия, чтобы лиц, совершивших мошенничество признали гражданскими ответчика, или позже- на стадии судебного следствия.

23.12.2025, 09:38

Да, вы вправе подать ходатайство следователю о запросе в банк полных данных получателей (ФИО, паспорт, адрес) по переводам — это необходимо для установления личности мошенников . Если следователь откажет — обжалуйте. Подавать гражданский иск в суд до окончания уголовного дела нецелесообразно: банки обязаны предоставлять данные только по запросу следствия или суда по уголовному делу, а не по частному иску. Дождитесь возбуждения дела и настаивайте на запросах.

23.12.2025, 10:43

Возбудили уголовное дело, написала в отделении о запросе данных мошенников, сказали ждать звонка.

23.12.2025, 12:13

Не пытайтесь зря выбросить очередные деньги на гражданский иск. Мошенники не для того замутили, чтобы исправно нести ответственность.

Далеко не факт, что следствию известны их данные, но если это так, проще и эффективней дождаться обвинения и взыскивать ущерб в рамках уголовного дела.

23.12.2025, 11:07

Можно запросить, если он сам запросил их в банке.

ИСк подаётся в суд по месту нахождения ответчика.

23.12.2025, 11:59