Взыскание судебных расходов по экспертизе за самовольную реконструкцию крыши.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваши расходы на экспертизу можно и нужно взыскать с соседки.
Статья 98 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ «Распределение судебных расходов между сторонами».
Часть 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ.
Если суд удовлетворит ваш встречный иск об узаконивании, вы будете считаться стороной, в пользу которой состоялось решение. Следовательно, вы имеете право на возмещение всех необходимых и понесенных расходов, к которым относится и оплаченная вами экспертиза.
Дополнительная норма. Статья 100 ГПК РФ также позволяет взыскать расходы на оплату услуг представителя, но в вашем случае ключевой является ст. 98.
Вам необходимо заявить письменное ходатайство (заявление) о распределении судебных расходов и взыскании с ответчика (соседки) стоимости экспертизы. Это делается в рамках уже идущего дела.
Лучше всего — на стадии судебных прений, после исследования всех доказательств (включая заключение экспертизы), но до удаления суда в совещательную комнату. Можно подать и в течение 3-х лет после вступления решения в силу, но в рамках текущего процесса это проще и быстрее.
Образец ходатайства (заполните от своего имени):
В [Наименование районного суда]
Адрес: []
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: []
Телефон: [____________]
ХОДАТАЙСТВО
о распределении судебных расходов и взыскании стоимости судебной экспертизы
В производстве [Наименование суда] находится гражданское дело № [________] по иску [ФИО соседки] ко мне о сносе самовольной постройки, а также по моему встречному иску об узаконивании реконструкции.
В ходе рассмотрения дела мной была назначена и полностью оплачена строительно-техническая экспертиза, имеющая существенное значение для правильного разрешения спора. Расходы на экспертизу являются судебными расходами по делу в соответствии с п. 1 ст. 94 ГПК РФ.
Экспертиза, оплаченная мной, проведена экспертом [ФИО эксперта или наименование организации] по определению суда от [дата определения]. Стоимость экспертизы составила [Сумма цифрами и прописью] рублей, что подтверждается договором от [дата] и кассовым чеком (платежным поручением) № [номер] от [дата] (копии прилагаются).
Истцом [ФИО соседки] изначально было заявлено необоснованное требование о сносе, а ее отказ от дачи согласия на реконструкцию привел к необходимости судебного разбирательства и проведения экспертизы. Поскольку суд, как предполагается, удовлетворит мой встречный иск об узаконивании постройки, я буду являться стороной, в пользу которой состоялось решение.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 35, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
При вынесении решения по существу распределить судебные расходы по делу.
Взыскать с ответчика по встречному иску (истца по первоначальному иску) [ФИО соседки] в мою пользу денежные средства в размере [Сумма цифрами и прописью] рублей, как расходы на оплату судебной строительно-технической экспертизы.
Приложения:
Копия ходатайства.
Копия договора на проведение экспертизы.
Копия документа об оплате экспертизы (чека, платежного поручения).
Копия определения суда о назначении экспертизы (если есть на руках).
Дата: [________]
Подпись: [_______/Расшифровка]
Изначальное определение суда: Тот факт, что суд ранее возложил обязанность по оплате экспертизы на соседку, вам только на руку. Вы можете ссылаться на это в ходатайстве или устном заявлении, указывая, что, несмотря на это, оплату произвели вы, чтобы не затягивать процесс.
Уплата госпошлины: За такое ходатайство госпошлина не платится.
Тактика в суде: После оглашения заключения экспертизы, устно заявите суду: «Также прошу суд распределить судебные расходы и взыскать с противоположной стороны понесенные мной затраты на экспертизу в размере [сумма] рублей. Письменное ходатайство прилагаю».
Если решение в вашу пользу: Суд включит в резолютивную часть решения пункт о взыскании этих расходов. Если этого не сделают, можно подать заявление о дополнительном решении суда (ст. 201 ГПК РФ) в течение 10 дней.
После вступления решения в силу, если соседка не заплатит добровольно, вы получите исполнительный лист и передадите его судебным приставам для принудительного взыскания.
Главное — заявить это требование в том же самом процессе. Это ваш законный шанс компенсировать вынужденные траты, возникшие из-за необоснованного противодействия соседки.
Подскажите пожалуйста, будет ли учитываться при распределении расходов пункт 47 постановления Верховного Суда от 12.12.23 №44?
Пункт 47 прямо указывает, что если право собственности на самовольную постройку признано за истцом по встречному иску, суд присуждает ему расходы на оплату проведенной по его ходатайству экспертизы с лица, необоснованно препятствовавшего узаконированию самовольной постройки, в частности с истца по первоначальному иску о сносе, который не давал согласие на реконструкцию, ремонт без достаточных оснований.
Ваша ситуация почти один в один подпадает под это разъяснение:
Вы — истец по встречному иску об узаконивании.
Вы оплатили экспертизу по своему ходатайству.
Соседка — истец по первоначальному иску о сносе, которая не дала согласие на реконструкцию.
Экспертиза подтвердила, что постройку можно оставить, то есть ее возражения были необоснованными с технической точки зрения.
Таким образом, у вас есть прямое основание требовать с соседки возмещения расходов на эту экспертизу.
в течении треж месяцев вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов
Здравствуйте вы можете подать заявление в суд на возмещение судебных расходов
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
СУд сам укажет в решении, если выиграете свой иск
: расходы по делу несёт сторона, в пользу которой вынесено решение. Поскольку суд, скорее всего, удовлетворит ваш иск об узаконивании, вы вправе требовать взыскания всех судебных издержек, включая оплату экспертизы. Факт первоначального возложения расходов на соседку не имеет значения — окончательное распределение определяется по итогу рассмотрения всех требований. Подайте ходатайство о взыскании расходов в рамках вашего иска.
Расходы взыскивают с проигравшей стороны. Получите решение, подадите заявление на взыскание судебных расходов.
Здравствуйте.
Если решение суда состоится в Вашу пользу, Вы сможете взыскать с проигравшей стороны все судебные издержки, ст.98 ГПК РФ.
С уважением.