Учет дохода осужденного при назначении единого пособия
Муж отбывал наказание и работал официально, и меся назад вышел по УДО, наступил срок подачи заявления на единое пособие, и так как на момент подачи заявления муж уже освободился, то его не исключают из состава семьи и берут в расчет его доходы которые он зарабатывал отбывая наказание. Правильно ли это? Расчетный период для назначения пособия за последний год муж весь этот срок отбывал.
Лучший ответ
Нет, неправильно. Согласно Правилам назначения единого пособия , в расчёт среднедушевого дохода включаются доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Если муж освободился до подачи заявления, он — член семьи, но его доходы в местах лишения свободы (если были) учитываются. Однако если он не имел официального дохода в колонии, то в расчёт берётся нулевой доход. Уточните в соцзащите состав подтверждённых доходов — возможно, ошибка в расчёте.