Нужно/можно ли писать заявление в сетевую о зачете?
написать можете что угодно, СК можете не согласиться, так как требования о неустойке бесспорный характер не носят и придется обращаться в суд
Встречные требования возникают из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должниками, и кредиторами по отношению друг к другу (постановления Президиума ВАС РФ от 21 февраля 2012 г. № 14321/11 по делу № А79-7483/2009; Арбитражного суда Московского округа от 22 ноября 2016 г. № Ф05-18155/2016 по делу № А40-246174/2015).
1) бесспорность зачитываемых требований и отсутствие возражений сторон относительно как наличия, так и размера требований, не определены ГК РФ в качестве условий зачета;
2) признавая размер заявленных к зачету требований завышенным, суд не установил действительный размер обязательств
(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 мая 2016 г. № Ф04-1901/2016 по делу № А27-7542/2015.)
Конечно же можете написать заявление
Здравствуйте
Вы имеете право написать заявление
Нельзя, вы не выполнили своих обязательств
Да, вы вправе подать заявление о зачёте неустойки, подлежащей выплате сетевой компанией, в счёт задолженности по третьему взносу . Укажите в заявлении: основание неустойки расчёт суммы, превышающей долг, и требование произвести зачёт. Если откажут — взыщите неустойку в суде, а долг оспорьте как неподлежащий оплате из-за невыполнения работ.