LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2025, 12:22

Отказ от больничного по беременности и родам при официальном трудоустройстве

Вопрос №24856533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2025, 12:22
Не хочу открывать больничный лист по беременности и родам с 30 недели. Пособие не надо. Просто хочу отказ. Есть причины. Работаю официально Врач говорит что можно другие на работе нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право отказаться от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам (БиР) в 30 недель.

При последующем обращении за получением листка нетрудоспособности по БиР он всё равно будет сформирован на 140 календарных дней с 30 недели.

п. 58 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н

23.12.2025, 12:33

Да, вы вправе отказаться от больничного по беременности и родам.Больничный оформляется только по вашему согласию, это право, а не обязанность. Вы можете продолжать официально работать, написав письменный отказ врачу (или заявление работодателю, что отпуск по БиР не оформляете).

23.12.2025, 12:24

Они говорят я обязана предоставить больничный а врач говорит работай до родов хоть я просто не буду его давать.

23.12.2025, 12:25

А есть статья какая то?

23.12.2025, 12:26

Виктория привет. Если у Вас офис и только А4 бумаги перебирать, то окей. Если Вы работаете например продавец продовольственных товаров (где носите тяжести - вода, товары коробки) - то отказываться риск большой.

23.12.2025, 12:28

Вы можете отказаться от оформления б/л, ваше право.

23.12.2025, 12:29

Они говорят я обязана предоставить больничный а врач говорит работай до родов хоть я просто не буду его давать.они говорят что будут изучать законы и это незаконно

23.12.2025, 12:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034